Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри в г. Уфе был открыт 21 октября 2016 года при кафедре татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования кафедры татарского языка и литературы ИФОМК, состоялось торжественное открытие Центра, где участвовали ректор БГПУ им. М.Акмуллы Р.М. Асадуллин, депутат Госсобрания-Курултая РБ Р.А. Утяшева, народный поэт Республики Татарстан Роберт Миннуллин, директор ИЯЛИ им.  Г.Ибрагимова АН РТ К.М. Миннуллин, д.ф.н., профессор КФУ А.Ш. Юсупова, заведующий сектором межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Татарстан Г.Ф. Мусина, учителя общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, представители общественности, выпускники татарского отделения педагогического университета, студенты.

Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» является основным структурным подразделением Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского Федерального университета и создан для распространения татарского языка в регионах России и за рубежом через сеть международных культурно-образовательных центров. Целью Института является широкое распространение в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья татарского языка как ключа к многогранному культурному наследию татарского народа и языка международного общения на базе создаваемых в России и за рубежом образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри. В настоящее время Центры успешно работают в гг. Москва, Санкт-Петербург, Нурсултан, Бишкек, Чебоксары, Пенза, Уфа. Именно такой формат имеют всемирноизвестные Институты Гете, Сервантеса, Конфуция, Юнуса Эмре и др. Имя Каюма Насыри для Института выбрано не зря. Это видный татарский ученый-просветитель, языковед, писатель, историк-этнограф, педагог, деятельность которого носила энциклопедический характер и была направлена на сближение русской и татарской культур.

В БГПУ им. М.Акмуллы созданы все условия для осуществления деятельности образовательно-культурного центра: выделена и оборудована специальная аудитория. Минобрнауки РТ безвозмездно передал Центру следующее оборудование: Абонентский терминал Тип 1 Avaya Scopia XT7100; Сервер управления видеоконференций, регистрации мобильных пользователей, ПК, программный клиент для ПК и мобильных устройств Fujitsu; Дисплей Samsung SMD-LCD-DC-55E (LH55DCEPLGC/CI) и др.

ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы и ИФМК КФУ обеспечивают Центр необходимым оборудованием и учебными материалами (учебниками, энциклопедиями, словарями, методической литературой). Видные преподаватели ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы и ИФМК КФУ обмениваются онлайн лекциями по татарскому языку, литературе и культуре, оказывают научно-методическую поддержку, проводят открытые онлайн занятия по изучению татарского языка через видеоконференц связь.

ОКЦ Института Каюма Насыри в БГПУ им. М.Акмуллы имеет следующие цели и задачи:

‑ поддержка, популяризация и развитие татарского языка и культуры в г. Уфе и Республике Башкортстан;

‑ организация и проведение бесплатных курсов по изучению татарского языка среди населения;

‑ тестирование граждан на предмет знания татарского и русского языков;

‑ организация научно-практических конференций, научно-методологических семинаров, круглых столов, выставок, презентаций;

‑ проведение конкурсов и культурно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию татарского языка, литературы и культуры среди взрослого населения, также обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан;

‑ поддержка населения по вопросам сохранения, изучения и развития языков и традиций татарского народа.

В ОКЦ Института Каюма Насыри в БГПУ им. М.Акмуллы со дня его открытия проводятся бесплатные курсы по изучению татарского языка для желающих в разновозрастных группах жителей г. Уфы. Занятия направлены на формирование и развитие коммуникативных способностей слушателей, и организованы с учетом передовых направлений в изучении татарского языка, основаны на инновационные технологии в обучении татарскому языку как неродному.

Традиционными стали в Центре организация Международного научно-методического семинара «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой» совместно с институтом  филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Толстого КФУ (Россия), филологическим факультетом Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан), Эгейским университетом (Республика Турция), также научно-методологических семинаров по актуальным проблемам изучения и преподавания татарского языка в школе с участием учителей общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

В разное время как методисты в ОКЦ  Института Каюма Насыри работали к.ф.н. А.Я.Хусаинова, к.ф.н. А.А.Нугуманова. Сегодня методическую работу возглавляет к.ф.н., доцент Н.У.Халиуллина.