На кафедре ТиМНО стартовал проект «О родном крае - через игру»

25 ноября 2018

В ноябре 2018 года стартовал проект «О родном крае - через игру». Данный проект в октябре 2018 года стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Цель проекта - распространять знания о культурных и исторических ценностях Башкортостана с помощью серии лото «Портрет Башкортостана» средствами добровольческой деятельности граждан старшего возраста.

24 ноября 2018 года руководитель проекта, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева организовала  экскурсию по музею им. М. В. Нестерова и провела обучение волонтеров "серебряного возраста" методике проведения игр-лото  - арт-лото "Истоки коллекции БГХМ им. М.В Нестерова" (авторы-составители Екатерина Савельева и Валентина Сорокина) и арт-лото "Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью" (авторы-составители Екатерина Савельева,  Валентина Сорокина, Клара Аглиуллина) в  БГХМ им. М.В. Нестерова. К команде волонтеров (Самсура Гордеева, Светлана Ермакова, Ирина Зиннатуллина,  Зинфера Гиззатуллина) во время обучения присоединились еще два посетители музея (Светлана Рушанова, Рима Хамидуллина), выразившие желание стать частью команды серебряных волонтеров и распространять лото по библиотекам. Команда проекта познакомилась с правилами проведения лото и  провела игру.

Отзывы.

Светлана Ермакова: Екатерина Александровна, спасибо большое за проект «О родном крае – через игру». Сегодня мне посчастливилось посетить мероприятие по обучению серебряных волонтеров методике проведения игр-лото: арт-лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» и арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью». Эта тема мне очень близка и интересна. Много лет моя жизнь связана с искусством Башкортостана. Казалось бы, что еще можно для себя открыть? Но прекрасная экскурсия по знакомым экспозициям любимого музея, новые факты о создании картин, участие в играх, когда азарт захватывает тебя, как ребенка – это вызвало море положительных эмоций! Надеюсь, мы сможем так же интересно рассказать об искусстве нашего края участникам мероприятий и открыть им неизвестные страницы нашей истории и культуры Башкортостана через игру!

Игры-лото  серии "Портрет Башкортостана" входят в проект «О родном крае - через игру» и предоставляют возможность знакомства с историческим и культурным наследием нашей Родины при обеспечении доступа к играм лиц с нарушениями зрения. Проект проходит с использованием гранта, предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.  В играх-лото приняло участие 7 человек.