Кафедра Теорий и методик начального образования является структурным подразделением Института педагогики (далее Института) Университета. Она осуществляет учебную и методическую деятельность по закрепленным за ней дисциплинам, выполняет научно-исследовательскую работу, ведет воспитательную работу среди студентов, осуществляет подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации. С 2018 года кафедру возглавляет д.п.н., профессор Людмила Александровна Амирова.

Кафедра теорий и методик начального образования была создана в 1987 году. Нынешняя деятельность осуществляется на основе приказа ректора БГПИ от 24.06.2004 г. № 10. Действующее официальное наименование кафедры – «Теорий и методик начального образования» установлено решением Учёного совета Университета от 24 июня 2004 года и соответствует профилю профессиональной подготовки бакалавров, магистров, аспирантов.

Целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и формирование у студентов способности к эффективной работе по специальности, готовности к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Основными задачами кафедры являются:

– удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном, и нравственном развитии посредством приобретения высшего образования;

– удовлетворение потребности общества в квалифицированных учителях начального общего образования и управленческих кадрах для системы образования и культуры;

– формирование профессиональной культуры студентов в учебно-воспитательной, социально-педагогической и культурно-просветительской деятельности, наряду с выработкой у них педагогического мастерства и профессиональных навыков владения современными технологиями обучения;

– формирование гражданских и нравственных качеств у студентов и магистрантов.

В настоящее время педагоги работают над научно-методической проблемой «Системно-деятельностный подход к организации педагогического процесса в начальном образовании». Это направление возглавляет д.п.н., профессор Венера Магасумовна Янгирова. Результаты научных и научно-методических исследований обсуждаются на ставшей традиционной Международной научно-практической конференции «Педагогика современного начального образования: состояние, проблемы и перспективы развития».

В 2014-2015 гг. члены кафедры участвовали в разработке проекта модернизации педагогического образования России по линии Министерства образования и науки РФ в качестве одного из соисполнителей.

Кафедра находится в постоянном поиске новых путей совершенствования воспитательной работы со студентами. Для этих целей создан волонтерский отряд «Палитра». Им руководит к.п.н., доцент Екатерина Александровна Савельева. Этот вид работы получил одобрение и в настоящее время внедряется в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.

В 2015 году решением Президиума Российской академии естествознания (РАЕ) кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра России».