Проведение курсов повышения квалификации для учителей начальных классов Гафурийского района Республики Башкортостан

25 июня 2018

18-20 июня  2018 года профессорско-преподавательским составом кафедры ТИМНО ИП БГПУ им. М. Акмуллы в  МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2» с. Красноусольский  Гафурийского района Республики Башкортостан были проведены методические семинары в рамках курсов повышения квалификации для учителей начальных классов по теме "Системно-деятельностный подход к организации урочной и внеурочной деятельности в начальном общем образовании в условиях введения профстандарта педагога".

Перед учителями начальных классов с лекцией выступила зав. кафедрой ТиМНО, д.п.н., проф. В.М. Янгирова. К.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Савельева, руководитель республиканского проекта «Настольные игры о Родине» совместно со студенткой 2 курса направления «Начальное образование» Гульгеной Бакиевой, волонтером регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан провели игру-лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для учителей района.

Гульгена Бакиева: Сегодня мы проводили игру-лото на военную тематику в школе с. Красноусольский с учителями начальных классов.
Игра состояла из 7 этапов.  На 1 этапе участники ознакомились с карточками, зафиксировали полученную информацию.
На 2 этапе участники запоминали расположение карточек и находили пары. Данный этап прошёл очень динамично и увлекательно.
На 3 этапе учителя определяли на ощупь предметы военного быта. Некоторые предметы удавалось определить трудом, например знак "Гвардия".  На 4 этапе учителя загадывали друг другу загадки. Многие проявили инициативу и получились очень необычные вопросы.
На 5 этапе учителя писали друг другу фронтовые письмах треугольники. На 6 этапе мы вспоминали песни военных лет. Были исполнены как уже известные, так и песни на родном (башкирском и татарском) языках. Песни были очень душевные и на игре была создана неописуемо приятная атмосфера, что трудно было остановить участников, все так и хотели петь песни без остановки.
На 7 этапе были подведены итоги игры. Многие поделились воспоминаниями бабушек и дедушек, родителей  о Великой отечественной войне, также отметили, что им очень понравилось исполнять полюбившиеся всем известные песни военных лет.
Многие получили друг от друга на память письма-треугольники с искренними и теплыми пожеланиями! Многие участники игры написали письма с благодарностью организатору игры, руководителю проекта Екатерине Савельевой.

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С лото познакомилось  40 педагогов, из них 19 участников  с нарушением зрения.