Проведение Малой научно-практической конференции младших школьников «7Я» на инновационной площадке БГПУ им. М.Акмуллы на базе МБОУ СОШ с. Красная Горка

22 мая 2018

18 мая 2018 г. на инновационной площадке  БГПУ им. М.Акмуллы на базе МБОУ СОШ с. Красная Горка МР Нуримановский район РБ, работающей по теме «Индивидуальное прогрессивное развитие младшего школьника» (научный руководитель В.М.Янгирова, д.п.н., профессор, координатор Т.Р.Ахметдинова, магистр) провела показ  в режиме онлайн с трансляцией на всей территории Республики Башкортостан, проведение Малой научно-практической конференции младших школьников «7Я», посвящённой Году семьи в Республике Башкортостан  для участников агитпоезда «НурИман»,  в том числе для родителей, учителей школ района.

Второклассники  выступили с публичной презентацией своих проектов по темам, выбранным по  интересам и выполненных совместно с родителями. Круг интересов детей оказался разнообразным: прозвучало художественное слово; собственное сочинение старой сказки на новый лад «Колобок в стране Смешариков». Заинтересовал участников проект о пчёлах и семейном пчеловодстве; об аквариумных рыбках гуппи; о кулинарных увлечениях. Был интресен проект о диких зверях и домашних животных; о волшебных бумажных вещицах и воздушном змее,  о русских и английских игрушках, о своём доме дети составили и защитили проект на английском языке. Обладатель 10 медалей по каратэ составил проект о своём увлечении. Для защиты проекта «Моё хобби» ученица Галина Алина (9 лет), например,  сочинила стихотворение:

Жили люди на земле,

Мамы, папы, дети.

Вдруг нагрянула война,

Что страшней на свете?

Был и голод, боль и страх …

Шли солдаты в бой.

Им нельзя идти назад

Ради нас с тобой!

26 обучающихся 2а класса – это школьная семья (7Я). Они СМЕЛЫЕ, АКТИВНЫЕ, ДРУЖНЫЕ, СПОРТИВНЫЕ, УМНЫЕ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, в общем, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ! Эти семь качеств налицо и отражены в портфолио личных достижений, в том числе в международном дистанционном конкурсе «Олимпис 2017- осенняя сессия», «Олимпис 2018 – весенняя сессия»; во Всероссийском конкурсе-фестивале «Одарённые дети России – золотые голоса»; в зональных и республиканских соревнованиях по вокалу, каратэ и лыжам; в районных конкурсах рисунков и т.д.

Задача развития личностных, предметных и метапредметных компетентностей второклассников через проектную деятельность младшего школьника успешно решена.

Подготовила и провела мероприятие Ахметдинова Таслима Рахимьяновна, магистр, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красная Горка МР Нуримановский район РБ.

Ахметдинова Таслима