Военно-историческое лото проведено в Уфимской коррекционной школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся

12 мая 2018

10 мая 2018 года  руководитель проекта «Настольные игры о Родине» регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан,  к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования  БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина  Савельева совместно с волонтерами регионального общественного молодёжного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан, студентами Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы  направлений «Начальное образование», «Дошкольное образование" - Дарьей Бакулевой, Эвелиной Мухетдиновой, Ларисой Гришаевой, Гульгеной Бакиевой,  Миляушой Габидуллиной, Лианой Гилязевой, Екатериной Ларьковой -  провели   военно-историческое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.» для обучающихся   3 и 9 классов Уфимской коррекционной общеобразовательной школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Игра предназначена  для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения.

В комплект игры входят парные карточки с изображениями предметов личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. брошюра, диск,  упаковка с 6 предметами для определения их на ощупь, такими, например, как солдатский медальон ( 3D копия, выполненная на 3Dпринтере), пряжка с солдатского ремня (3D копия, выполненная на 3Dпринтере), звездочка с солдатской пилотки и др., которые можно изучить на ощупь.

Предметы личного пользования боцов, времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., изображенные на карточках любезно предоставлены Республиканским музеем Боевой Славы, Национальной библиотекой Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди,  семьей Савельевых.

Незрячих участников игры волонтеры обучали складывать фронтовое письмо-треугольник. Затем ведущий игры им рассказывал о предметах личного пользования бойцов  и предлагал изучить их на ощупь.

Для зрячих участников волонтерами были проведена игра-лото с карточками, на которых были изображения экспонатов, затем участникам  предлагалось определить на ощупь предметы.

После выполнения этих этапов игры все участники игры дружно сочиняли загадки и исполняли песни военных лет хором.

Миляуша Габидуллина  (волонтер): Нами в коррекционной школе-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся была проведена игра - военно-историческое  лото. Мы рассказывали детям о предметах, которыми пользовались солдаты во время войны. Как было интересно детям! Они переспрашивали, смотрели помногу раз карточки, изучали с большим увлечением 3D копии моделей экспонатов музея, задавали вопросы. Игра состояла из нескольких этапов, благодаря которым мы с ребятами складывали фронтовые письма-треугольники, пели военные песни, загадывали и отгадывали загадки. На протяжении всей игры атмосфера была теплой, радостной и уютной. Мне очень понравилось работать с ребятами, очень хочу увидеть их снова и провести новое лото!»

Телеканалом "Россия 1 / ГТРК Башкортостан"  была  отснят видеосюжет о проведении игры-лото  «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.», входящей в проект «Настольные игры о Родине».

Проект проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С играми-лото познакомились 54 участника, из них 46 -  с нарушением зрения, 8 -волонтеры.