В Институте педагогики состоялась ежегодная VI Международной научно-практическая конференция «ПЕДАГОГИКА СОВРЕМЕННОГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

20 апреля 2018

19 апреля 2018 года

в Башкирском государственном педагогическом университете им. «М Акмуллы», на  состоялась ежегодная VI Международной научно-практическая конференция «педагогика современного начального образования:состояние, проблемы и перспективы развития»

Организаторами конференции выступила кафедра теорий и методик начального образования Института педагогики.

Участниками конференции стали более 100 человек: преподаватели кафедры, педагоги начального образования, студенты, магистранты, решающие проблемы образования начальной школы.

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методических, организационно-управленческих проблем и перспектив развития образования.

В  представленных докладах нашли отражение вопросы формирования языковой личности младшего школьника, вопросы организации исследовательской и проектной деятельности младшего школьника на уроках и во внеурочное время в условиях современной информационной образовательной среды и посредством организации предметно – творческой среды, вопросы духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы.

Участники конференции познакомились с практическим опытом организации деятельности в начальной школе с представлением практико – ориентированных проектов. Была согласована общая научнуая  и практико-ориентированная позиция в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования  педагогической деятельности в НОО.

Современный педагог, должен быть способен обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирование компетенций, необходимых для формирования портрета выпускника и личности гражданина России,  способен развивать креативные способности учащихся и научить одному из центральных умений – «умению учиться самостоятельно», сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными средствами организации учебно-воспитательного процесса. Что и формируется при участии в конференциях такого уровня.

Елена Гурова, к.п.н., доцент кафедры ТиМНО