Реализация Всероссийского проекта «Россия – мои горизонты»

12 апреля 2024

Сегодня, 11 апреля 2024 года, в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Россия – мои горизонты» для студентов, обучающихся по направлению Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) "Психология и социальная педагогика" было проведено профориентационное занятие «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли» под руководством старшего преподавателя кафедры О.В. Вечкановой.

Просмотрев видеоролик с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, студенты узнали, как сейчас выглядит космическое направление, к чему стремятся наши учёные. Космос действительно ближе, чем кажется: эксперты говорят, что в будущем использование космических ресурсов и исследования космоса коренным образом изменят экономику Земли, создадут новые научные и производственные возможности, позитивно повлияют на решение вопросов, связанных с климатом нашей планеты.

В ходе занятия обучающиеся узнали впечатляющие факты о том, что произошло в космической отрасли в разные годы, обратили внимание, как много всего интересного случилось именно за последние десятилетия и представили, что же будет ещё через 10 лет!

Таким образом, в ходе занятия удалось приоткрыть завесу тайны космоса и увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит! Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. 

Фотографии