Дни карьеры в Институте педагогики: введение в профессиональную деятельность будущих социальных педагогов

11 апреля 2024

Многолетнее сотрудничество кафедры профессионального и социального образования Института педагогики с МБОУДО ЦППМСП «Семья» позволяет познакомить студентов, находящихся на начальном этапе подготовки к своей будущей профессии  со специалистами центра, имеющими за плечами большой профессиональный опыт. 09 апреля 2024 года студенты первого курса  Института педагогики, направления 44.03.02 – Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика, под руководством старшего преподавателя О.В. Вечкановой посетили семинар «Особенности работы специалистов с замещающими семьями» при МБОУДО ЦППМСП «Семья», на котором был представлен опыт работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Также студенты познакомились с технологией работы по постинтернатному сопровождению выпускников.

Для студентов выступили: заведующий отделом юридической помощи Н.Н. Никитина, социальные педагоги  Н.М. Гарина, Ю.С. Харитонова, педагог-психолог Л.Р. Нугманова. Специалисты центра – выпускники кафедры социальной педагогики с теплом вспомнили годы, проведенные в стенах Акмуллинского университета. Знания, полученные за время учёбы, стали прочной базой для овладения профессией, связанной с сопровождением, поддержкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Будущие специалисты получили возможность поучаствовать в диагностике и задать вопросы на интересующиеся темы.