Состоялся Всероссийский вебинар «Высокая теория российского ислама – современная теология»

03 декабря 2020

2 декабря 2020 года состоялся Всероссийский вебинар «Высокая теория российского ислама – современная теология», организованный Научно-исследовательским центром духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В мероприятии приняли участие ученые Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, городов и регионов России. Вебинар проводился с целью объединения усилий ученых разных областей наук, религиозных и общественных деятелей, государственных служащих. На мероприятии обсуждались следующие вопросы: история исламского образования в России; исламское теологическое образование в современной России; теологическое (исламское) образование в мире: история и современность; мусульманская культура народов Евразии; исламские ценности в литературе и искусстве; наследие известных ученых-исламоведов. Актуальность рассматриваемых вопросов была подчеркнута в приветственном слове  проректором по научной деятельности Акмуллинского университета Сухановой Н.В.

Спикерами вебинара выступили Семенов С.Н., кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН  (Уфа, Россия); Телебаев Г.Т., доктор философских наук, профессор, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ОФ «Астана – Зерттеу» (Нур-Султан, Казахстан); Сафаргалеев И.Ф., заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ (Москва, Россия); Саяхов Р.Л., кандидат педагогических наук, начальник Управления по науке МРОДОО ВО «Болгарская исламская академия» (Болгар, Россия); Зианшина Р.И., научный сотрудник лаборатории истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО (Москва, Россия); Аминов Т.М., доктор педагогических наук, профессор БГПУ им. М. Акмуллы (Уфа, Россия); Хазиев В.С., доктор философских наук, профессор БГПУ им. М. Акмуллы (Уфа, Россия), Арсланов А.Н., аспирант кафедры философии, социологиии политологии Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы, Фазлыева А.Ф. к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы. Модератором мероприятия выступил директор НИЦ духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Р.З.Юлбаев.

Мероприятие состоялось на платформе ZOOM и транслировалось в эфире YouTube канала.

По итогам вебинара принята резолюция, планируется издание печатного и электронного вариантов сборника материалов с его последующим размещением в библиографической базе данных научных публикаций РИНЦ.