Завершилась работа дистанционных лекториев по профилактике экстремизма и терроризма

01 декабря 2020

С 23 по 29 ноября 2020 года состоялись дистанционные лектории для муниципальных образований Республики Башкортостан. Они были организованы при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в целях оказания консультативной помощи в организации профилактической работы в муниципальных образованиях Республики  Башкортостан и формирования эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма и терроризма.

Участниками лекториев стали работники образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозные деятели из 19 муниципальных образований: Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского, Янаульского, Кушнаренковского, Уфимского, Чекмагушевского, Куюргазинского, Миякинского, Федоровского, Стрелибашевского, Зиначуринского, Кугарчинского, Хайбуллинского, Благовещенского, Иглинского, Нуримановского районов, а также Октябрьского и Советского районов Уфы.

В течение недели эксперты и представители Научно-исследовательского центра духовной развития БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан вели просветительскую работу по противодействию возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, формированию толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Перед слушателями выступили А.М.Фаттахов – Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан; В.И. Антонов – заместитель Председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан; Р.Д. Карамышев – советник Председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан; Р.З. Юлбаев – директор Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им.М.Акмуллы; С.Н. Семенов – к.ф.н., заместитель генерального директора – директор центра проф. творчества Консорциума «Нефтегазовый центр»; М.Р. Бигнова – к.ф.н., заместитель директора по научно-методической работе лицея № 6 «Содружество»; З.Л.Сизоненко – к.и.н., доцент кафедры государственного управления БГУ; Ф.Г. Газизов - помощник муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан; иерей, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви Ефимов Дионисий; Р.Р. Мухитдинова – заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М.Акмуллы.

Слушатели онлайн-лекториев с интересом восприняли информацию по текущим социально-политическим, духовно-нравственным проблемам российского общества. В выступлениях лекторов не раз звучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма посредством реализации образовательных программ и  просвещения среди молодежи.

По итогам проведенных онлайн-лекций в адрес участников направлены методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама: информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», научно-популярное издание для первокурсников «Экстремизм от А до Я», сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам», журнал «Образование и духовная безопасность» и памятки Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, а также наиболее содержательные лекции экспертов лектория.

Осмысление слушателями важности и значимости проблематики профилактики экстремизма в современном обществе подтверждает  интерес  участников к презентационным материалам лекторов. По просьбе слушателей на электронные адреса направлены презентации и материалы на тему профилактики экстремизма в образовательных учреждениях, деструктивного воздействия на школьников сети Интернет, организации антитеррористической деятельности на государственном уровне для использования в практической деятельности.

В общей сложности в 2020 году проведено 7 дистанционных лекториев с охватом 19 муниципальных образований республики и общим количеством участников более 1000 человек. Лектории транслировались на Youtube, где их просмотрели более 600 человек.