ДСОЛ «Виктория» один из приоритетных лагерей в Башкортостане!

08 августа 2022

ДСОЛ «Виктория» один из приоритетных лагерей в Башкортостане. Во-первых, он находится близко к г. Уфе, а во-вторых, там есть все комфортные условия для прохождения практики и отдыха. Лагерь имеет очень хорошую масштабную территорию, на которой находятся: душевые комнаты, столовая, медицинский центр, спортивный клуб, а также летняя эстрада и многое другое. Стоит отметить, что питание в лагере вкусное и плотное, большим плюсом является сухой поек.

Проходя вожатскую практику в лагере «Виктория», студенты ИФК смогли раскрыть свои личностные и профессиональные качества. Кроме того, научились работать с администрацией лагеря, находить разные подходы по воспитанию к детям, выстраивать взаимоотношения с напарниками и другими вожатыми, быстро находить решения в проблемных ситуациях и решать несколько задач одновременно.

Программа лагеря была насыщенна разными мероприятиями: от театрально-зрелищных и выставочных до спортивной и досуговой деятельностей. Например, культурно-творческое мероприятие «Один в один», где нужно было повторить, придумать или сделать адаптацию под любой видео-клип музыкального исполнителя. По отзывам детей, им понравилось данное мероприятие, а точнее процесс подготовки, т.к. именно он еще больше сплачивает их отряд и дарит запоминающиеся эмоции. А также во время номеров, им нравилось смотреть на другие отряды, потому что песни и танцы, которые они брали, были очень популярны, и подпевать и танцевать – им очень понравилось.

Возьмем патриотическое мероприятие «День России». На нем дети узнавали новую информацию и, следовательно, повышали свой уровень знаний, расширяли свой кругозор в истории России. Кроме того, они показывали на сколько они хороши в смотре строя и песни, показывали свою военную отрядную подготовку в маршировке и перестроении. По их мнению, это было самое ответственное задание, т.к. оценка зависела не от одного человека, а от всех сразу.

Перейдем к более динамическому мероприятию «Веселые старты». Детям нравится бегать, прыгать, двигаться и лучшее решение для выплеска их энергии - это спорт. Именно в нем у них повышается боевой дух и азарт к соперничеству, именно в нем они готовы идти до конца, чтобы одержать победу. По словам большинства мальчиков, выполнять задания в спортивном мероприятии интереснее, чем в других, т.к. сидеть на месте и петь песни – не так захватывающе.

Итак, по отзывам детей и личному нашему опыту, можно сказать, что данный лагерь один из лучших вариантов, где можно провести свое лето – хоть как отдыхающий, хоть в роли вожатого. Нам понравилось проходить практику в стенах «Виктории». Здесь всецело можно стать самим собой и получать удовольствие от отдыха.

А.С. Жданова, К.К. Инукова, студентки 3 курса, гр. ПОФК-БЖД 31-19

Руководитель практики к.пед.н., доцент Л.С. Скрябина