​Прошел год, как Колледж Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет».

16 июля 2024

Образовательный кластер «Центр педагогических компетенций» Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы входит 5 колледжей, 7 детских садов, 10 школ, 4 учреждения допобразования.

12 июля ректор университета Салават Сагитов провел совещание с руководителями сетевых партнеров кластера – Кушнаренковского многопрофильного профколледжа, Туймазинского, Месягутовского, Нефтекамского педколледжей.

Обучение в «Профессионалитете» идет по 6 специальностям, получают образование 350 студентов, кластер развивается, конструктивно взаимодействует с работодателями, со школьниками городов и районов Республики Башкортостан.

За прошедший год проведено более 350 мероприятий, направленных на популяризацию «Профессионалитета» и направления «Педагогика». В них участвовали 13000 ребят, более половины из которых - учащиеся 6-9 классов.

Весь год в кластере шли мероприятия - «Билет в будущее», «Профессиональные пробы», Дни открытых дверей, научно-практические конференции, выступления в школах и центрах допобразования, детские лагерные смены, мероприятия на площадках работодателей, в которых активно принимали участие амбассадоры «Профессионалитета».

Обсудили с коллегами планы на новый учебный 2024-25 год, составили дорожную карту совместной работы. Благодаря «Профессионалитету» система СПО трансформируется на наших глазах, становится более адаптированной к жизненным реалиям, к запросам рынка труда.