В Колледже БГПУ имени Акмуллы приемная кампания в самом разгаре

16 июля 2024

Если абитуриентам университетов уже напоминают о скором завершении сроков приема документов, то у будущих студентов колледжей есть еще время на раздумья. Приказ о зачислении на бюджет будет готов к 21 августа, с 12 по 15 августа пройдут внутренние экзамены, а собственно прием документов завершится 15 августа.

Возле входа родителей и выпускников встречают амбассадоры «Профессионалитета», это студенты Акмуллинского колледжа, которые помогут, подскажут, направят.  Амбассадоры – активные участники не только  приемной кампании, но и всех мероприятий учебного заведения в течение года.

Альфия Рифовна Мукадасова, ответственный секретарь приемной комиссии Колледжа Акмуллинского университета, работает в комиссии уже 25 лет.

«Мы ведем набор абитуриентов по 12  направлениям, общее число бюджетных мест 395, также в этом году мы расширяем прием на коммерческое обучение по направлениям «юриспруденция» и «информационные системы и программирование». Более 2300 заявлений уже подано. Лидирует среди педагогических направлений преподавание в начальных классах, традиционно юриспруденция и программирование. В этом году такая специальность как «туризм и гостеприимство» также вошла в федеральный проект «Профессионалитет». Также многие абитуриенты рассматривают колледж как первую ступень к высшему образованию, которое они планируют получить в БГПУ имени Акмуллы», - рассказала Альфия Рифовна.

«Я подаю документы на направление подготовки «Юриспруденция», потому что мне всегда было интересно, как устроено законодательство. По рекомендации знакомых решила поступить в колледж Акмуллинского университета. Думаю, здесь я получу  хорошее образование, научусь разбираться в законах и сумею применять их в выбранной профессии криминалиста», – поделилась Алиса Бачанцева из Уфы.

«Колледж БГПУ имени М. Акмуллы, по моему мнению, одно из лучших учебных заведений Уфы, у которого есть хорошая репутации, проверенная временем. В будущем я хочу стать спортивным тренером. Здоровый образ жизни становится все более популярным, а профессия тренера востребована всегда, поэтому я подал документы на специальность «Физическая культура». Свои силы оцениваю объективно, думаю, у меня все получится», – рассказал Леонид Мазин из Уфы.

«Поступление в колледж – важный этап в жизни каждого будущего студента, а также не менее волнительный для родителей. Конечно, надо учиться, чтобы получить достойное образование и желаемую профессию. Мой сын Гайсар с детства занимается спортом и мечтает работать с детьми, тренировать их. Мы приехали из Белорецка, чтобы подать документы на направление «Физическая культура». В колледже БГПУ имени М. Акмуллы учатся многие наши знакомые», – рассказала мама абитуриента Айгуль Исхакова.

Напомним, Колледж Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в 2023 году. В образовательный кластер «Центр педагогических компетенций» входит 5 колледжей, 7 детских садов, 10 школ, 4 учреждения допобразования. Благодаря «Профессионалитету» система СПО трансформируется на наших глазах, становится более адаптированной к жизненным реалиям, к запросам рынка труда.