Студент Колледжа БГПУ имени Акмуллы Айдар Разяпов стал лучшим на отборочном этапе чемпионата «Абилимпикс»

09 июля 2024

В Свердловской области завершился Отборочный этап национального чемпионата «Абилимпикс» среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Приволжского и Уральского федеральных округов. Студент специальности "Музыкальное образование " первого курса колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Айдар Разяпов представил Республику Башкортостан в категории "студенты" в компетенции "Исполнительское мастерство (Вокал)" и занял 1 место!

Преподаватель педагогического колледжа БГПУ имени Акмуллы Маргарита Мирзаянова работала в качестве эксперта и представляла интересы участника на площадке данной компетенции.

«Отрадно отметить, что в такой знаковый год в нашей республике, в Год заботы о людях с ограниченными возможностями, наш студент стал победителем в данном чемпионате и поедет в октябре представлять Башкортостан в Москве на финале чемпионата «Абилимпикс». Победа далась нелегко, Айдар состязался с хорошо подготовленными конкурсантами-победителями из соседних регионов – Татарстана, Удмуртии, Ханты – Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Оренбургской, Свердловской, Нижегородской областей. Интересный факт, куратором данной компетенции является российская эстрадная певица, общественный деятель, народная артистка Российской Федерации Диана Гурцкая. В прошлом году наша компетенция была презентационной, то есть вне конкурса, а в этом году проходит по всем правилам чемпионата», - отметила Маргарита Мирзаянова.

Поддержать Айдара в конкурсном выступлении поехали волонтеры - студенты колледжа специальности "Музыкальное образование" и преподаватель Славяна Смирнова, которые выступили в качестве "хореографического сопровождения" и "бэк-вокала". Следующий этап - Финал Национального чемпионата -  пройдет в октябре в Москве.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» — один из ключевых проектов Минпросвещения России, является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Федеральным оператором движения является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО ИРПО.

Пожелаем Айдару творческих успехов, достижения новых вершин и победы!