В БГПУ имени Акмуллы дают допобразование по нацпроекту «Демография»

08 июля 2024

Акмуллинский университет с 2020 года участвует в Национальном проекте «Демография». В рамках участия в федеральном проекте «Содействие занятости» вуз реализует программы дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан.

Цель таких программ – приобретение знаний или развитие имеющихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Особое внимание в проекте уделяется категориям граждан, чей статус на рынке труда не устойчив – пенсионерам, молодым специалистам, женщинам, ухаживающим за маленькими детьми. Также проект направлен на устранение кадрового дефицита учителей и воспитателей детских садов.

Преподаватели Акмуллинского университета разработали 8 программ дополнительного образования в области дошкольной педагогики, начального образования, беспилотной авиации (для педагогов), библиотечно-информационной деятельности, английского языка для педагогов полилингвальных школ, физической реабилитации и лечебной физкультуры.

2 июля начали обучение 60 слушателей по семи программам, большая часть которых реализуется в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий. Очные занятия по подготовке преподавателей дополнительного образования по направлению «Управление беспилотными летательными аппаратами» состоялись в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Объем курса – 72 часа.

«Теоретическая часть курса предполагает изучение конструктивных особенностей полетных заданий. Мы рассказываем, как проходить предварительную подготовку к полету, как отрабатывать информацию при решении задач с применением беспилотников, какие документы нужны, как их оформлять и с какими учреждениями можно взаимодействовать. После теории есть практика полетов с реальными моделями. В первую очередь решается вопрос воздушных систем, в будущем будет и наземная робототехника. В БГПУ имени М. Акмуллы материально-техническая база позволяет открыть такой курс. Мы можем предоставить от 36 до 144 часов и больше. У нас есть три платформы, где мы учим работать с образовательной версией. 72 час, конечно, недостаточно. Более глубокое изучение запланировано на осень, где будем проходить программу, близкую к профстандарту, и взаимодействовать с соответствующими органами. Заявку на открытие воздушного пространства в центре «Салихово» уже подали. Практика будет проходить не только в зале университета, а также с выездом загород», – рассказал доцент кафедры информационных технологий БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат физико-математических наук Алмаз Исхаков.

Курсы продлятся до 15 июля в дистанционном формате в Институте непрерывного профессионального развития «Вектор развития». Итоговая аттестация предполагает решение задач, где слушателям необходимо написать 2 теста, программы и пройти дистанционное пилотирование.

По окончании курсов слушатели получат свидетельство о повышении квалификации, которое позволит им вести занятия с квадрокоптерами.

«Курсы очень интересные и полезные для педагога. Задания, которые мы здесь получаем, можем использовать в своей педагогической деятельности. Мы практиковались на различных квадрокоптерах. Они все были разные, и это помогает нам развивать свои умения. Всем советую пройти эти курсы. В дальнейшем я планирую продолжить обучение в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ имени М. Акмуллы», – поделилась одна из слушателей курса, выпускница колледжа Акмуллинского университета Виктория Олина.