Дипломы бакалавров получили еще 750 молодых специалистов Акмуллинского университета

08 июля 2024

В БГПУ имени Акмуллы продолжаются торжественные церемонии вручения документов об окончании вуза. В День любви, семьи и верности, 8 июля, в Колонном зале Минсельхоза республики в торжественной обстановке 207 выпускников бакалавриата и 10 – специалитета получили дипломы с отличием.

В это значимый для каждого студента день отличников пришли поздравить почетные гости: Рустем Ахмадинуров, первый заместитель председателя Комитета Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту, заместитель министра спорта республики Эльза Карамурзина, председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, первый замминистра образования и науки Республики Башкортостан Светлана Антипина.

«Дорогие коллеги! – обратился к вчерашним студентам ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Салават Сагитов. – Чтобы получить красный диплом одного из лучших педагогических вузов страны, вы прилагали большие усилия, много трудились. За эти годы вы проявили себя не только в учебе, но и в науке, спорте, в творческой жизни университета. Сегодня в России отмечается День семьи, и в сегодня пополнили семью Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. В этом зале вручаются государственные награды республики, и я уверен, что вам еще предстоит получать здесь награды за профессиональные достижения. Потому что вы уже выбрали для себя путь лучших в самой благородной и достойной профессии Учителя. Желаю вам неустанно совершенствоваться в своем деле, создать семьи, быть счастливыми и с гордостью нести звание выпускника Акмуллинского университета. Мы ждем вас для продолжения образования в магистратуре вуза».

И конечно, Салават Талгатович поздравил с праздником родителей выпускников, которые поддерживали своих детей сначала в выборе профессии, затем во время учебы.

Рустем Ахмадинуров напутствовал молодых специалистов от имени спикера башкирского парламента Константина Толкачева. Башкирский политик сам является выпускником Башгоспедуниверситета, окончил его более 30 лет назад. После этого Рустем Маратович получил еще три диплома об образовании, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, работал в школе, в университете. Но основой образования политик считает диплом БГПУ имени Акмуллы, своей альма-матер. Он пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом.

Выпускницей Педагогического колледжа БГПУ имени Акмуллы является первый замминистра образования и науки Республики Башкортостан Светлана Антипина.

«Когда-то я окончила педколледж и осталась там работать, а мои первые ученики были младше меня всего на три года. Всегда рядом со мной были мудрые, добрые наставники, чего я и вам желаю! Вы уже дважды в своей жизни сделали правильный выбор – сначала избрав профессию педагога, и затем – пришли в лучший педвуз страны! Теперь важно сделать третий шаг – прийти в профессию и остаться в ней», - сказала Светлана Викторовна.

Выпускников поздравили деканы факультетов и институтов Акмуллинского университета, тепло напутствуя их на дальнейшее образование и профессиональные успехи.

«Многие из вас правильно использовали все возможности, которые щедро предоставлял вам университет на протяжении лет учебы. Вы участвовали в конференциях, фестивалях, достойно представляли свои проекты в университете и в других городах нашей большой страны, выигрывали гранты. Одним словом, начали реализовывать себя в различных направлениях. Пусть этот опыт послужит вам, российскому образованию и нашей стране. Сохраняйте традиции, воспитывайте молодежь, создавайте свои семьи», - подчеркнула в поздравлении директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова.

Своими эмоциями поделилась новоиспеченный бакалавр Алсу Кулембетова, выпускница Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования:

«Четыре года пролетели, как одно мгновение. Сегодня очень радостный день, рядом с нами наши родители, друзья, но есть и ностальгия по прекрасной студенческой жизни. Впереди новый этап – поступление в магистратуру Акмуллинского университета, работа в стенах родного вуза. Пока очень не хочется расставаться с атмосферой студенчества, планирую дальше развиваться в выбранной профессии».

По традиции, в этот день выпускников радовали своим творчеством солисты Городского дворца культуры Динар Файзуллин, Алмаз Аюпов, выпускник Института педагогики Марсель Закиров.

Фотографии с торжественной церемонии вручения дипломов опубликованы в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «ВКонтакте».