Состоялось подписание Соглашения по реализации гранта на сохранение и развитие государственных языков РБ

04 февраля 2021

4 февраля 2021 года состоялось подписание соглашения между Фондом содействия гражданскому обществу РБ и БГПУ им.М.Акмуллы о предоставлении гранта на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

В рамках подписанного Соглашения Акмуллинским университетом будет реализован проект «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз" (с учётом диалектного разнообразия башкирского языка)».

Основной целью проекта выступает продвижение башкирского языка путем формирования современных профессиональных компетенций по организации образовательной и воспитательной деятельности обучающихся дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 3 до 7 лет на башкирском языке с учетом диалектных особенностей муниципальных образований Республики.

Для этого, в качестве пилотных площадок были выбраны три района, где проживают представители восточного (Абзелиловский район), южного (Стерлибашевский район), северо-западного диалектов (Бураевский район).

Реализация проекта окажет существенное влияние на:
— сокращение дефицита кадров в дошкольных образовательных организациях со знанием родного (башкирского) языка;
— совершенствование современных профессиональных компетенций у воспитателей ДОУ;
— повышение уровня организации изучения башкирского языка с учетом диалектных особенностей местного говора начиная с ДОО РБ;
— разработку альтернативных учебно-методических комплексов для обучения башкирскому языку в ДОУ и т.д.

Среди ближайших  мероприятии Проекта - выездные совещания с представителями сферы дошкольного образования Стерлибашевского, Абзелиловского, Бураевского районов РБ и организация и проведение курсов профессиональной переподготовки по направлению «Дошкольное воспитание».