Евразийский НОЦ как стимул развития науки

04 февраля 2021

С 25 по 29 января 2021 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялась стратегическая сессия по Евразийскому НОЦ. Представители вузов и научных организаций республики течение пяти дней разрабатывали стратегию развития и продвижения башкирской науки по 6 направлениям: «Наука», «Инструменты развития и поддержки науки», «Образование», «Кампусная политика», «Молодежная политика» и «Информационная стратегия». На стратсессии Акмуллинский университет представляли проректор по научной деятельности Н.В. Суханова, директор учебно-методического департамента Г.Р. Гильманова, заместитель директора департамента по воспитательной работе и молодежной политике М.В. Балихин и начальник управления информационной политики О.В. Столярова.

Группа «Образование» акцентировала внимание на запуск новых сетевых образовательных программ и стажировок, по мнению экспертов это поможет улучшить качество образования и получить в результате более высококвалифицированных специалистов.

Для обеспечения лидирующих позиций в научных направлениях необходима система развития научных кадров от выпускников школ до PostDoc, обеспечивающая количество ученых перспективных направлений в объемах, сопоставимых с научными школами – мировыми лидерами - к такому выводу пришли эксперты по направлению «Наука».

На сотрудничество университетов с научными организациями. обратили особое внимание эксперты группы «Молодежная политика». Сейчас этот инструмент развит недостаточно. Необходимо, чтобы студенты с самого начала участвовали в научной деятельности, имея возможность не только развивать науку и себя, но и получать всевозможные привилегии.

По направлению «Информационная стратегия» была представлена концепция, которая должна обеспечить заметность республиканской науки в федеральной и международной повестке.

Подходы к оптимизации и концентрации ресурсов через подробный анализ инфраструктуры вузов по направлениям Евразийского НОЦ, подробно рассмотрела группа «Кампусная политика». А эксперты секции «Инструменты поддержки науки и образования» обратили особое внимание на республиканские грантовые программы, которые откроют доступ нашим молодым ученым на исследовательскую тропу.

По итогам стратегической сессии был сделан вывод, что для эффективной конкуренции на федеральном и международном уровнях вузам Башкирии необходимо объединять свои усилия. Только так башкирская наука станет заметнее в нашей стране и мире.

Акмуллинский университет готов к совместной работе с коллегами в рамках Евразийского НОЦ и будет учитывать это направление при разработке собственной стратегии развития.


Использованы материалы и фото сайта Евразийского НОЦ

Фотографии