"Вектор безопасности" - вектор в безопасное будущее

29 апреля 2019

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф в БГПУ им. М. Акмуллы успешно прошел образовательный квест "Вектор безопасности", направленный на повышение культуры безопасности жизнедеятельности, формирование общих и профессиональных компетенций, профилактику риск-ориентированного поведения среди обучающихся.

Организаторами мероприятия выступили: управление по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы, кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан и Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Всего в соревновании приняли участие 8 команд, состоявших из студентов ИП, ИФОМК, ФБФ, ФП, ФФК, ФМФ, ХГФ и Колледжа.

Образовательный квест состоял из двух частей: первая часть была посвящена обучению навыкам оказания первой помощи, которую провел куратор «Школы безопасности» в Уфимском районе, магистр кафедры ОЗ и БЖ и педагог-организатор ОБЖ Оксана Валерьевна Батталова; а во второй части состоялись практические этапы квеста, призванные не столько выявить победителей, сколько научить тому, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Участники соревнований сумели отработать такие навыки, как:

• сердечно-легочная реанимация на тренажере «Гоша»;
  • остановка кровотечения на тренажере «Глаша»;
  • закрепление приема «Хаймлиха» по освобождению дыхательных путей человека от инородного предмета, вызывающего удушье;
  • наложение перевязочного материала;
  • эвакуация пострадавшего из завала и поведение при Crash-синдроме;
  • эвакуация в условиях задымления;
  • ликвидация очага возгорания в боевой одежде пожарного с раскаткой рукава и креплением к стволу и гидранту пожарной машины;
  • спасение заложника с взрывным устройством;
  • решение кейс-задач по ПДД и др.

По итогам образовательного квеста 1-е место заняли студенты ФФК, а 2-е и 3-е места – студенты ИФОМК и ИП соответственно.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников и организаторов!