​ Сбережем лес от пожаров!!!

24 января 2019

Крупные лесные пожары регулярно происходят на территории Республики Башкортостан. Причины разнообразны, но по словам пожарных, чаще всего это небрежное обращение с огнем в лесу, не потушенные костры, окурки, поджоги сухой травы и лесной подстилки, оставленный в лесу мусор и пр. Вовремя обнаружить и потушить лесной пожар удается далеко не сразу, в результате чего страдает лес и его обитатели. Именно об этом и рассказали обучающимся СОШ N 110 города Уфы сотрудники МЧС, волонтеры Мобильного отряда Школы безопасности, волонтеры МЧС России из числа студентов Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.
Организаторы игры доступно, в форме интерактивной игры "Морской бой", объясняли ребятам правила пожарной безопасности, причины пожаров и порядок действий в случае пожара в лесу. Дети, соревнуясь друг с другом, одевали экипировку пожарного, противогаз, сочиняли речевки, танцевали, составляли "живые памятки" и соревновались в меткости и эрудированности. Инспектор ОНДиПР по г. Уфе прапорщик вн. службы Насыров Р. Р. напомнил ребятам как вызвать сотрудников МЧС и повторил правила пожаробезопасного поведения в лесу.
- Тушение лесных пожаров, особенно в жаркую засушливую погоду, порой затягивается на несколько суток, поэтому, выезжая на вызов, пожарный имеет комплект снаряжения и продовольствия для автономного проживания в непосредственной близости к району ликвидации стихийного бедствия, - пояснил Рустем Ренатович.
На прощание активные участники мероприятия получили подарки и сувениры, а также памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.
В заключение волонтеры и педагоги выразили пожелание, чтобы участники мероприятия поняли, как важна, тяжела и опасна работа пожарных, запомнили, чем чревато нарушение правил пожарной безопасности, и что следует делать в экстренных ситуациях.