​В БГПУ им. М.Акмуллы прошел семинар по профилактике правонарушений, наркомании и экстремизма в молодежной среде

27 ноября 2018

Организаторами семинара выступили Министерство молодежной политики и спорта РБ, кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы.

Руководители и специалисты органов и учреждений молодежной политики со всей республики в течение 2 дней обсуждали наиболее острые проблемы современной молодежи.

Семинар открыла Галина Малофеева, заведующий сектором воспитательной работы с детьми и молодежью и пожелала присутствующим плодотворной работы.

В панельной дискуссии «Правонарушения в молодежной среде» с докладами выступили: Наталья Салихова, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РБ, Регина Киреева, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РБ, Олег Торин, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД России по РБ, Лиана Мухаметдинова, советник отдела общего и профессионального образования департамента социальной политики Аппарата Правительства РБ.

«Теория поколений или как достучаться до современной молодежи», «Эмоциональное выгорание», «Информационная безопасность» – ключевые темы, которые рассмотрели специалисты в ходе второй части программных мероприятий семинара.

Эксперт Региональной общественной организации развития медицины спорта и здоровья «СпортиМед» Республики Башкортостан, специалист по профилактическим и оздоровительным системам Сергей Холькин, рассказал о традиционных практиках и психотехнологиях, помогающих справиться со стрессом и эмоциональным выгоранием.

На площадке, организованной для руководителей органов молодежной политики были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия с молодежью, в рамках «Теории поколений» У.Штрауса и Н.Хоува. Спикер – Алла Иванова, доцент кафедры социологии и социальных технологий УГАТУ объяснила как можно «достучаться» до молодежи. Завершился первый день семинара практикумом Елены Арямновой, главного специалиста по связям с общественностью Конгресс-бюро Башкортостана.

Второй день семинара был направлен на овладение технологиями профилактики девиантного поведения. Копилкой упражнений и игр поделилась с участниками Марина Сафонова.

Заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Золя Хуснутдинова и доцент Элина Сафина провели деловую игру «Суд идет». История, в которой рассказывается о преступлении, совершенном жертвой травли в колледже.

«Судьба его не лёгкая, он был изгоем в классе и не удобным учеником у педагогов. Ситуацией заинтересовались только тогда, когда ученик «белая ворона» очутился на скамье подсудимых. Затравленный детьми и взрослыми он совершил преступление. . . Да, это игра. Но сколько таких детей сегодня рядом с нами? Видим ли мы их? Готовы ли встать на их сторону и предложить им руку помощи? Или... Мы входим в то большинство, которое ополчается против одного ребенка и становимся, в лучшем случае, безмолвными свидетелями» - поделился впечатлением от игры один из участников.