Волонтеры Мобильного отряда «Школы безопасности» на Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ

04 мая 2018

Всю неделю в Уфе на Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ вместе с участниками были студенты из Уфимского государственного авиационно технического университета, Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Башкирского медицинского и Башкирского государственного медицинского университета. Кто-то поступил в вуз благодаря олимпиаде по ОБЖ кто-то является волонтером Мобильного отряда «Школы безопасности» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, но для всех них культура безопасности жизнедеятельности — это неотъемлемая часть жизни. Как же для них прошла эта Всероссийская олимпиада по ОБЖ? Мы поговорили с членом Оргкомитета Гульшат Ахмадеевой и волонтерами Альмиром, Екатериной, Кристиной и Дарьей.

«Считаю, что на таких крупных мероприятиях надо сначала организовывать тимбилдинг, и уже потом «бросать в бой» волонтеров. Зато, за счет очень кратких сроков, у нас такой необходимости просто не было. Но ребята, чудесным образом объединились начиная с первого дня. Мне одинаково близки все ребята с которыми посчастливилось работать», -отметила председатель БРО «Школа безопасности» Гульшат Ахмадеева.
Веникова Екатерина, студентка БГПУ им. М.Акмуллы: «Волонтеры на этой олимпиаде отличаются тем, что на ней собрались студенты для которых безопасность - жизненное кредо. На этой олимпиаде была очень хорошая команда и мне, правда, понравилось с ними работать».
«Три года подряд я ездил на Всероссийскую олимпиаду по ОБЖ как участник. В этом году я наконец-то увидел олимпиаду изнутри и понял, что это такое и насколько это круто. Было интересно работать с участниками и их сопровождающими. Сначала сидишь и думаешь: «Боже, как это скучно», а потом начинаешь бегать: кому-то надо рассказать о городе, кому-то помочь выйти. Очень много забавных, захватывающих моментов. Усталости нет совсем. Хочется создать ребятам такую атмосферу, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно и спокойно, ничто их не отвлекало», - поделился впечатлениями волонтёр УГАТУ Иркабаев Альмир.
«Отчасти эту работу можно сравнить с вожатыми в лагере, хотя мы не так сильно контактируем с детьми. Вот что я бы хотела поменять: дать волонтерам побольше времени на общение со школьниками после написания олимпиадных занятий. К сожалению, мы не успели провести задуманные игры и интерактив»,- отметила студентка БГПУ им.М.Акмуллы Дмитриева Кристина. Игнатьева Дарья, студентка Башкирского медицинского колледжа: «В этом году меня спросили, хочу ли я принять участие во Всеросе в качестве Тим-лидера волонтёров. Конечно, хочу, что за вопрос! И вот я здесь, и мне очень понравилась команда волонтёров! Ребята - профи!»
С ребятами беседовала - Элина Сафина