Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

04 декабря 2016

Сегодня, 1 декабря, в Башкирском Государственном педагогическом Университете им. М. Акмуллы состоялось мероприятие в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Студенты и преподаватели кафедры ОЗ и БЖ приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий акции.

Так, студенты 2 группы БЖД и магистранты кафедры, пройдя предварительное обучение, выступили в качестве тренеров «Лаборатории знаний: ВИЧ – без мифов и иллюзий» на факультетах ИИПО, ИПОИТ, ИП, ФП, ФМФ.

В концертном зале 2 корпуса около 400 студентов-первокурсников  приняли участие в образовательной акции,  на которую были приглашены специалисты Центра СПИД и ГБУЗ Поликлиники № 1.  Под занавес мероприятия, ведущая  программы доцент кафедры ОЗ и БЖ Сафина Э.Н., призвала студентов соблюдать основные правила безопасности и ежегодно проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Студенты 5 курса, обучающиеся на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности  (рук.  доц. Шурыгина В.В.), в День борьбы со СПИДом на площади М.Акмуллы провели флешмоб и тематический квест, направленный на профилактику ВИЧ-инфекции.

Акции такого масштаба, в формате «Дня единых действий», кафедра проводит впервые и стоит отметить, что она прошло очень живо, что говорит о неравнодушии студентов к данной проблеме.

Мы попросили участников акции поделиться впечатлениями. Вот некоторые из них:

«Я для себя открыла много новой и полезной информации. Надеюсь, что мероприятия подобного рода будут проводиться чаще».

«Спасибо большое организаторам акции. Я, в принципе, владела информацией по ВИЧ-инфекции, но эта акция освежила мои знания и кое-что новое привнесла. Такие акции нам нужны, чтобы не ошибаться, принимая решения».

«Подобные акции очень важно и полезно проводить, хотя бы как напоминание о том, что такая проблема как ВИЧ и СПИД существует, даже если о ней не принято много говорить».

От себя, как от журналиста этого мероприятия  хочу заметить, что подобные акции являются поводом задуматься и своевременно выстроить для себя и своих близких правильную систему безопасности.

Айгуль Ахмерова, студентка 4 курса БЖД

Кабиров Тагир Рустэмович