Профилактическая акция «Умные не курят»

14 ноября 2017

В Башкирском государственном педагогическом университете прошла профилактическая акция «Умные не курят», приуроченная к Международному дню отказа от курения. Организаторами акции выступили: Республиканский центр медицинской профилактики, кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Волонтерское антинаркотическое движение РБ. Участников акции проинформировали о негативных изменениях в жизни людей, начинающих курить, мотивировали на отказ от экспериментов с курением. Проведенный «мозговой штурм» помог студентам выработать альтернативные способы выхода из трудной ситуации, а игра «Кошелек» позволила подсчитать средние затраты курильщика за день, месяц и год. Ребят шокировала сумма, которую тратит средний курильщик на покупку сигарет – это 35 тысяч рублей!

Волонтеры провели экспресс опрос. Респондентам предлагалось ответить всего на один вопрос: «Сколько вам было лет, когда вы первый раз попробовали сигареты». Результаты опроса 174 респондентов выглядят следующим образом: больше половины участников опроса (55,4%) никогда не курили, 16,9% - пристрастились к табакокурению после 16 лет, 9,2% в возрасте 14-15 лет, 7,7% - в возрасте 12-13 лет, 6,2% - 7 лет и младше, 4,6% - в возрасте от 8 до 11 лет.