Учебно-тренировочные сборы по ОБЖ прошли в Башгоспедуниверситете

12 января 2024

11-12 января на базе кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Акмуллинского университета прошел ряд мероприятий по подготовке к практическому туру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Организаторами выступили БГПУ имени М. Акмуллы, Центр развития талантов «Аврора» и Башкортостанское отделение Всероссийского движения «Школа безопасности». Экспертами стали члены Ассоциации педагогов Московской области «Учителя основ безопасности жизнедеятельности», преподаватели факультета безопасности жизнедеятельности Государственного университета просвещения и лучшие тренеры сборной команды по ОБЖ Московской области.

Для педагогов-организаторов ОБЖ, организационного комитета и членов жюри олимпиады был организован учебно-методический семинар. В первый день его  участники познакомились со спецификой организации и проведения регионального этапа ВсОШ по ОБЖ, а также основными составляющими подготовки учащихся к различным этапам олимпиады. Эксперты, основываясь на своем многолетнем опыте проведения таких состязаний, рассказали педагогам все важные моменты.

Во второй день учителя смогли попробовать себя как в роли школьников – участников олимпиады, так и в роли жюри. Для этого в спортивном зале Акмуллинского университета была организована площадка практического тура регионального этапа олимпиады, оснащенная необходимым снаряжением и оборудованием.

«Практика в сфере безопасности жизнедеятельности – наиболее «узкое» место подготовки педагогов, так как ее не дают ни при обучении студентов в вузе, ни в ходе педагогической работы. Все навыки учитель ОБЖ получает лишь по своей инициативе – это сборы на базах МЧС, курсы первой помощи. Особо увлеченные педагоги находят время пройти аттестацию и приобрести статус спасателя, но их пока мало. Вот почему педагогам было полезно попробовать себя на этом семинаре», – отметили организаторы семинара.

На учебно-тренировочные сборы по ОБЖ приехали 94 обучающихся 9-10 классов из 18 районов Республики Башкортостан и города Уфы. Будущие участники регионального этапа посещали лекции и отрабатывали практические навыки, необходимые на олимпиаде. Школьники учились завязывать узлы, оказывать первую помощь, надевать боевую одежду и снаряжения пожарного, узнали, как работать со стрелковым оружием и др.

«К сожалению, некоторые ребята впервые видят манекены, так как не во всех школах имеется необходимое оборудование. А здесь им дается хорошая возможность попробовать свои силы и знания», – сказала заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Золя Хуснутдинова.

«За эти дни  я узнал критерии оценивания, порядок выполнения олимпиадных задач. Было очень полезно. Я считаю, что знать основы безопасности жизненно необходимо и важно», – поделился участник сборов Ильнар Латыпов из Янаульского района.

«Конечно, эффективность занятий можно организовать только на базе общеобразовательной школы. Тут все зависит от школьного учителя. Тем, кто показывает результаты и планирует выйти на состязания высокого уровня, такие сборы обязательно нужны. В целом уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности, к сожалению, крайне низкий. Культура безопасности жизнедеятельности нужна всем. Она подразумевает знания и навыки сохранить свою жизнь, а также, возможно, помочь другому человеку в опасной ситуации», – рассказал заместитель председателя Центрального совета ВДЮОО «Школа безопасности», член Президиума Ассоциации педагогов ОБЖ Московской области Сергей Тетюхин.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ пройдет 28-29 февраля 2024 года на базе манежа МЧС Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан в 2023-2024 году количество участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по ОБЖ выросло по сравнению с предыдущими годами. В связи с тенденцией роста участников было принято решение значительного увеличения численности группы обеспечения и судейского корпуса. С этой целью организована подготовка членов жюри, волонтеров и группы обеспечения олимпиады из числа преподавателей-организаторов ОБЖ Республики Башкортостан.