День трезвости в УТЭК

12 сентября 2017

Уфимский торгово-экономический колледж традиционно проводит различные тематические даты с привлечением опытных лекторов из различных органов государственной власти, ведущих вузов республики.

11 сентября 2017 г., на Всероссийский день трезвости перед студентами УТЭК выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Константин Максимов.

Лектор напомнил, что первый Российский День трезвости был проведен еще в 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви. Также студенты узнали о вековых традициях трезвеннического движения в России, на конкретных примерах смогли разоблачить различные мифы о массовом распространении пьянства на Руси, убедились, что  буквально столетие назад Россия была одним из наименее пьющих европейских государств. Многие студенты впервые услышали, что всем известный уфимский парк им. И. Якутова первоначально назывался Парком Общества народной трезвости, а инициатором создания этого парка был уфимский полицмейстер Генрих Генрихович Бухартовский.

Также Константин Максимов поделился опытом органов наркоконтроля в противодействии распространению наркомании, рассказал о складывающейся в России и Башкортостане наркоситуации, привел примеры задержания участников крупных наркогруппировок и описал смертельную опасность как для самих наркозависимых, так и для их близких.

Наконец, студенты с интересом узнали о возможности реализовать  свои способности в области профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения и  принять участие в объявленном на днях Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан конкурсе «ВОЛОНТЕР ГОДА В СФЕРЕ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ, АЛКОГОЛИЗМА, ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ» (http://mmpsrb.ru/press-centr/novosti/791) и Ежегодной Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимой под эгидой УНК МВД по Республике Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан.