Преподаватель БГПУ им. М. Акмуллы Тагир Кабиров стал победителем второго сезона «Лиги Лекторов»

03 июня 2022

2 июня 2022 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей второго сезона всероссийского конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание». Финальный этап конкурса проходил с 31 мая по 2 июня в столичных вузах.

В рамках конкурса «Лига лекторов» любой желающий мог попробовать свои силы в публичных выступлениях. Конкурс состоял из нескольких этапов. Всего было подано более 5 тыс. заявок из 85 регионов страны, но отбор прошли только 800 участников. Конкурсанты читали лекции как в онлайн, так и офлайн форматах. В результате 400 человек стали полуфиналистами, а до финала дошли только 100 участников, отобранных экспертным советом «Лиги Лекторов» и зрителями.

Финалистами просветительского конкурса стали лекторы из 42 городов России, в их числе – доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акамуллы Тагир Кабиров. В рамках онлайн-трансляции на платформе Российского общества «Знание» он выступил с лекцией «Антропогенная деятельность как причина массового вымирания видов». В полуфинале преподаватель Акмуллинского университета вживую прочитал короткую лекцию «Посмотри вверх» перед широкой аудиторией в Казанском федеральном университете.

В финале конкурса Тагир Кабиров выступил в Московском физико-техническом институте с 20-минутной лекцией «Жизнь и другие репликаторы».

«Наша история началась в сингулярности большого взрыва, а закончится в сингулярности сверхмассивной чёрной дыры, медленно пожирающей нашу Галактику», – сразу заинтриговал слушателей лектор.

Навыки публичного выступления лекторов оценивали слушатели в аудиториях, а также зрители онлайн-трансляции. По итогам голосования доцент БГПУ им. М. Акмуллы Тагир Кабиров вошел в число победителей второго сезона «Лиги Лекторов». Он стал обладателем звания Лектора «Знания» и 2,5-килограммового куба из шунгита – символа Лектора «Знания». Также Тагир Кабиров получил 500 000 рублей на создание, развитие и продвижение просветительского контента, доступ к комплексной образовательной программе Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны в рамках мероприятий Российского общества «Знание» и другие призы. Всего в число лучших лекторов конкурса вошло 50 человек.

Поздравляем преподавателя Акмуллинского университета с победой!