Республиканские соревнования «Школа безопасности - спасаем жизни» прошли в БГПУ им.М.Акмуллы

23 апреля 2022

21-22 апреля в БГПУ им.М.Акмуллы прошли республиканские соревнования «Школа безопасности – спасаем жизни». Они проводились в рамках проекта Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», в январе 2022 года ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан и Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы.

Обучение навыкам оказания первой помощи – одно из приоритетных направлений Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», так как со стороны образовательных и социальных учреждений республики есть запрос на данную тему. В связи с  этим появилась идея создать уникальную образовательную среду, позволяющую молодежи усваивать навыки оказания первой помощи и культуру безопасности жизнедеятельности в интерактивном формате – через соревнования, тренинги, мастер-классы.

С февраля по апрель 2022 года студенты вузов, ссузов и учащиеся 8-11 классов школ прошли обучение первой помощи по 16-ти часовой программе, включающей теоретическую и практическую части. Теоретическую часть провели доценты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им.Акмуллы Гульшат Мануйлова и Элина Сафина, познакомившие ребят с правилами оказания первой и экстренной психологической помощи. Практический этап обучения на базе УГНТУ провела Оксана Батталова, радиотелефонист пожарно-спасательной части №3 Поисково-спасательного отряда №22 Управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Эти занятия позволили ребятам подготовиться к республиканским соревнованиям «Школа безопасности – спасаем жизни». В соревнованиях, проходивших 21-22 апреля в Акмуллинском университете, приняли участие 37 команд. Судьями выступили преподаватели БГПУ и сотрудники Главного управления МЧС России по РБ.

На торжественной церемонии награждения и закрытия соревнований участников и победителей поздравили проректор по цифровому развитию и научной деятельности Башгоспедуниверситета Аскар Фазлыев, полковник, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ильдар Саетгареев и заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

Результаты соревнований среди школьников:
1 место – команда «Юный спасатель», с. Куяново Краснокамского района
2 место –  команда Башкирской гимназии г. Белорецка
3 место – сборная команда  с. Иглино и с. Юрмаш

Результаты соревнований среди студентов:
1 место – команда «Спас» УГНТУ
2 место – команда «Пожарные» УГНТУ
3 место – команда «Белые халаты» БГМУ

Стоит отметить, что проект «Школа безопасности – спасаем жизни» – уникальная разработка БРО ВДЮОД «Школа безопасности», которая реализуется на территории Республики Башкортостан на протяжении 5 лет. Подобного опыта нет ни в одном регионе Российской Федерации.

 

Ссылки на фотографии:

https://vk.com/album-36843274_282299135
https://vk.com/album-171505361_284119146

https://disk.yandex.ru/a/E9mP2iCeFDwhtw
https://disk.yandex.ru/a/kq-Xy0gY_BfvkA

Фотографии