Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

26 мая 2017

25 мая 2017 года ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики совместно с кафедрой ОЗ и БЖ Башкирского государственного педагогического университета провел профилактические мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов 1 курса Уфимского техникума железнодорожного транспорта.

Социолог РЦМП Альфия Нигматуллина провела тренинг «Оцени степень риска» на котором студенты оценивали степень риска заражения ВИЧ на основе предложенных жизненных ситуаций по шкале «Высокий риск», «Низкий риск» и «Риск отсутствует». Не смотря на то, что некоторые ситуации были оценены неверно, большинство студентов осведомлены о способах и путях передачи вирус иммунодефицита человека.

Доцент кафедры Элина Сафина и магистрант Гульнара Гареева представили вниманию участников короткометражный художественный фильм «Порыв». После просмотра фильма состоялась дискуссия по итогам просмотра фильма. По завершении Акции студенты обсудили ряд интересующих их вопросов: стигматизацию ВИЧ-инфицированных, причины быстрого распространения инфекции в России и мире, способы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде.