Будущие педагоги посетили республиканский Музей МВД и Росгвардии

28 апреля 2021

21 и 26 апреля 2021 года студенты 3, 4 и 5 курсов профиля «Безопасность жизнедеятельности» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы в сопровождении доцента кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Максимова К.В. посетили Объединенный музей МВД по Республике Башкортостан и Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.⠀.

Будущие педагоги, изучающие комплекс дисциплин, связанных с вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности, с неподдельным интересом просмотрели фильм о том, как выглядит «изнутри» профессия полицейского. Сотрудник музея провела интересную, познавательную экскурсию и рассказала о становлении института полиции, начиная со времен царской России и до наших дней.

Также студенты имели возможность наблюдать уникальные экспонаты: образцы оружия, состоящего на вооружении органов внутренних дел, форменное обмундирование правоохранителей в различные периоды, вещественные доказательства, изъятые у преступников, и многое другое.

Как отметила студентка 3 курса БГПУ им.М.Акмуллы Александра Кицул, данное мероприятие было необходимо как для личного саморазвития, так и для общеобразовательного.⠀Из экскурсии мы поняли,⠀насколько богата история удивительными фактами о подвигах сотрудников полиции;⠀как с годами менялся внешний вид формы стражей порядка;⠀какие виды оружия применялись в то время;⠀какие подразделения функционируют в структуре системы МВД и Росгвардии, и самое главное, узнали о людях, которые оставляли свои жизни при ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении спецопераций по задержанию преступников.⠀Некоторые студенты всерьез задумались о возможности поступления на службу в правоохранительные органы после окончания университета.

Студенты БГПУ им. М.Акмуллы выразили благодарность сотрудникам музея и пожелали дальнейшего развития одного из лучших полицейских музеев России.