V Межрегиональный кадровый форум «Управление человеческим капиталом: вызовы региональной стратегии 2030»

28 апреля 2017

27 апреля в Уфе стартовал V Межрегиональный HR-форум «Управление человеческим капиталом: вызовы региональной стратегии 2030». Двухдневное мероприятие собирает на площадке Конгресс-холла представителей власти, топ-менеджмент российских и республиканских компаний, предпринимательское сообщество, а также научные и образовательные учреждения. Организаторы подготовили участникам насыщенную программу: мастер-классы ведущих бизнес-тренеров, секционные занятия, круглые столы и т.д. Кроме того, у участников форума есть возможность внести свои предложения в республиканскую стратегию 2030 в части развития человеческого капитала региона.

Основная цель мероприятия – объединить бизнес-сообщество, власть и образовательные организации для совместного обсуждения сложностей в сфере труда, а также обменяться опытом и лучшими практиками управления персоналом.

Одна из секций форума «Реализация молодёжного потенциала на производстве в рамках Стратегии - 2030», организатором которой выступила Молодёжная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан собрала на своей площадке представителей молодёжных советов предприятий республики, молодёжных советов муниципальных образований, рабочей молодёжи.

Форумная площадка открылась выступлениями спикеров. Свои доклады представили: Якушин Владимир, член Палаты молодых законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации; Асманова Ольга, член Молодёжного совета Федерации профсоюзов РБ; Горбунов Василий, начальник отдела по работе с молодёжью ОАО «УМПО»; Байназаров Ильфат, председатель Совета трудящейся молодёжи ГО г. Уфа РБ. , Бацаев Михаил, начальник сектора реализации молодёжной политики Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (г. Самара); Габитов Ильдар, член Совета трудящейся молодёжи ГО г. Уфа, член президиума Совета молодёжи АО «УППО».

Молодые руководители обсудили вопросы, касающиеся реализации молодёжной политики предприятий на современном этапе; осуществления комплексного подхода к работе с молодыми специалистами; развития кадрового потенциала предприятий республики и социальной поддержки молодых специалистов.

По завершению панельной дискуссии доцент кафедры ОЗиБЖ Элина Сафина и магистрант 1-го года обучения Гульнара Гареева провели семинар-тренинг «Стресс-менеджмент. Антистрессовая программа для руководителей и специалистов». Основной целью тренинга было развитие и повышение профессиональной стрессоустойчивости и отработка полученных навыков на практике.

Элина Сафина проанализировала проблемы профессионального стресса у молодых специалистов при выходе на рынок труда. Особое внимание при выделении причин, оказывающих стрессогенное воздействие на молодых специалистов, уделено проблеме несоответствия критериев оценки их конкурентоспособности, приводящей к трудностям трудоустройства по специальности и расстройствам адаптации.

Все участники согласились с тем, что развитие стресса на рабочем месте – важная проблема, серьезно влияющая на работоспособность, производительность труда и на здоровье работников в целом.

На семинаре-тренинге молодые специалисты узнали, что не всегда надо рассматривать стресс исключительно в негативном ключе. Была представлена мета-модель стресс-менеджмента. Практическую часть семинара-тренинга провела Гульнара Гареева, которая предложила участникам инструменты по диагностике стресса и проработала психологические техники формирования стрессоустойчивости.