Итоги производственной (педагогической) практики студентов V курса факультета физической культуры направления 44.03.05 второй профиль Безопасность жизнедеятельности

09 января 2017

Завершилась производственная (педагогическая)  практика студентов V курса факультета физической культуры направления 44.03.05 второй профиль Безопасность жизнедеятельности, которая проводилась в период с 05.12.2016 года по 31.12.2016 года. Студенты проходили практику на следующих базах: МБОУ гимназия №39 и МБОУ гимназия №64. Практиканты посещали данные образовательные организации три дня в неделю.

За этот период студенты изучили нормативную документацию образовательного учреждения, посетили уроки преподавателя основ безопасности жизнедеятельности. Практиканты занимались различными видами педагогической деятельности (планирование работы,  выбор наиболее эффективных методов преподавания, оформление конспектов, изучение и отбор материала по теме, подготовка наглядных пособий, и т.п.), знакомились с новыми технологиями обучения, собирали материалы по теме дипломного проекта. Каждый из студентов самостоятельно провел 6-8 уроков среди обучающихся 8,10,11 классов, а также различные внеклассные мероприятия по дисциплине ОБЖ.

Практиканты принимали активное участие в воспитательных мероприятиях. Каждый из студентов за период практики провел по 1-2 классных часа с  обучающимися 8-11 классов. Регулярно также проводились воспитательные беседы со школьниками на различные темы. Студенты участвовали в организации и проведении родительских собраний (8,10-е классы).

В ходе практики студенты учились работать в команде. Овладевали основными видами профессиональной деятельности учителя ОБЖ. Также студенты осваивали методические приемы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки юношей к службе в армии.

Студенты участвовали в организации и проведении общешкольных и республиканских мероприятий. С 1.12.16. по 15.12.16. на базах практики проводился школьный этап Республиканской олимпиады на Кубок имени Ю.А. Гагарина, в которой практиканты принимали активное участие. В рамках патриотического воспитания студенты принимали участие в олимпиаде по истории Великой Отечественной войны «Я помню. Я горжусь» среди 2-11 классов и т.д.

Студенты добросовестно и ответственно относились к выполнению своих обязанностей и заслужили высокую оценку со стороны учителей-предметников и классных руководителей баз практики.

Пожелаем ребятам творческих успехов в Новом 2017 году!

Курсовой руководитель: к.п.н., доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Горбаткова Е.Ю.

Кабиров Тагир Рустэмович