Муниципальный форум «Аургазы-2017»

24 апреля 2017

В преддверии летней форумной кампании молодежь республики активно привлекается к участию в муниципальных молодежных образовательных форумах.

Организация муниципального этапа форумной кампании является требованием ФАДМ «Росмолодежь», которое продвигается на уровне республики Министерством молодежной политики и спорта. Муниципальный этап – это аналог интерактивной площадки крупного форума, на которой молодые люди учатся составлению проектов и оттачивают навыки их качественной презентации.

Специалисты различных ведомств и молодежных общественных организаций, участвуя в проведении форумов, выступают в качестве экспертов, а так пропагандистов, ведущих информационно-разъяснительную работу форумной кампании – 2017.

22 апреля в с. Толбазы прошел очередной, в рамках данной компании, муниципальный форум «Аургазы-2017». В форуме приняли участие более 100 участников в возрасте от 14 до 35 лет.

Программа Форума включала в себя панельную дискуссию «Реализация государственной молодежной политики», модератором на которой выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам МР Аургазинский район – Сергей Петрович Цуканов. На открытии форума в интерактивной форме состоялась передача форумной эстафеты от 11 муниципальных образований республики.

Формат форума предполагал работу по площадкам: «Разработка и реализация грантовых проектов», «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни», «Вовлечение молодежи в работу общественных организаций».

Доцент кафедры Элина Сафина провела обучение технологиям социального проектирования. Так, технология «Конвейер социальных проектов» помогла участникам площадки продуктивно поработать и составить 4 проекта.

Ребята из общественной организации «Workout-Башкортостан» поделились опытом вовлечения молодёжи в ЗОЖ на примере своей организации и провели семинар по развитию социальных проектов в сфере физической культуры и спорта.  Ребятами было подготовлено 2 проекта.

Модераторами площадки заместитель руководителя регионального штаба БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и А.И. Ханнанов – помощник Министра Образования РБ. Участники совместно с наставниками разработали 3 социальных проекта.

Итогом форума стала презентация подготовленных участниками проектов. Стоит отметить, что толбазинцы поработали на славу, представив на суд жюри 10 проектов.

По итогам защиты проектов компетентное жюри не смогло определить победителя, так как все проекты отличались уникальностью и были очень актуальны и денежный сертификат от известного в Аургазинском районе мецената был передан на проектирование нового молодежного досугового центра в селе Толбазы.