В БГПУ им. М. Акмуллы прошли Республиканские соревнования «Школа безопасности – спасаем жизни»

14 января 2020

Второй год подряд Акмуллинский университет открывает двери для участников соревнований «Школа безопасности – спасаем жизни». В этом году 21 команда из городов и районов Республики Башкортостан заявила о своем желании участвовать в борьбе за Кубок победителя.

В течение двух дней соревнований ребята получают багаж теоретических и практических знаний, после применяют на финальном состязании. В этом заключается уникальность соревнований.

«Молодая семья празднует Новый год, вдруг отключается электричество. Хозяин квартиры решил поменять предохранитель и получил электротравму, жена опрокинула на себя противень, друг, пытаясь помочь, в темноте сломал ногу, оставленный без присмотра ребенок задыхается…»

Всего за 5 секунд, трезво оценив ситуацию, команды одна за другой решали задачу. После счастливого спасения семьи, участникам требовалось оказать и допсихологическую помощь. Разобраться в многообразии эмоциональных состояний при чрезвычайных ситуациях и составить алгоритм допсихологической помощи – непростое испытание, но все команды успешно справились.

Также прошла «Неконференция», на которой школьники узнали о направлениях подготовки в университете, особенностях обучения на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности.  Заведующая кафедрой ОЗиБЖ Золя Хуснутдинова пригласила всех ребят на День открытых дверей и пожелала успехов в учебе.

Итоги соревнований:

1 место:

– команда г. Октябрьский (категория учащиеся школ)

– команда УГНТУ (категория ВУЗы и ССУЗы)

2 место:

– команда с. Булгаково

– команда БГПУ им. М. Акмуллы

3 место:

– команда с. Зилаир

– команда УТЭК

Поздравляем победителей и участников соревнований!

Фотографии