25 октября 2022

Директор Института физической культуры и здоровья человека д.п.н., профессор Костарев А.Ю. отметил свой юбилей. В этот день глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф. поздравил юбиляра, и пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов на научном поприще.

В Башкирском государственном педагогическом университетеим. М. Акмуллы прошел трудовой путь от ассистента кафедры до директора  Института физической культуры и здоровья человека. В 2012 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук в диссертационном совете при Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, город Санкт-Петербург на тему: «Проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в русскую лапту». В 2015 году ВАК РФ присвоено ученое звание профессора по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». За годы работы с мужской и женской сборными командами Республики Башкортостан по русской лапте с 1990, при непосредственном участии как тренера России высшей категории, подготовлено более 30 обладателей звания «Мастер спорта России». В качестве Судьи всероссийской категории по русской лапте ежегодно принимает участие в организации соревнований различного уровня в Республике Башкортостан и Российской Федерации.

Коллектив Института от всей души поздравляет своего директора и желает ему отличного здоровья, энергии, оптимизма, хорошего настроения, удачи. Продолжайте так же успешно руководить и вести наш «корабль» к намеченной цели, умело обходя все бури и подводные камни. Пусть ваш труд всегда будет высоко оценен, коллеги уважают, а работа приносит удовольствие.