23 мая 2018

22 мая в Уфе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний".
Организаторы поставили перед собой цель -обеспечить межведомственное взаимодействие по повышению мотитивации населения к здоровому образу жизни, координация усилий всех структур государства и общества по созданию условий для ведения здорового образа жизни населения в местах их проживания, работы и отдыха.
В рамках Конференции прошел симпозиум "Роль общественных организаций в профилактике ХНЗ. Волонтерская практика в формировании здорового образа жизни".
На симпозиуме в качестве приглашенного гостя выступил вице-президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов. Представитель общественной организации рассказал присутствующим о программе подготовки инструкторов ЗОЖ и ГТО в муниципалитетах, трудовых коллективах, учебных заведениях и о внедрении практики Мобильных кабинетов здоровья в Москве и Московской области.
В своем докладе Инна Акатьева (подростковый клуб "Восход") поделилась опытом формирования здорового образа жизни у молодежи через дополнительное образование. Доцент кафедры ОЗиБЖ Элина Сафина выступила с докладом "Роль Волонтерского антинаркотического движения в контексте профилактики аддиктивного поведения и формирования здорового образа жизни".
Руководитель ВЦ БГПУ Алина Оразова рассказала о проектах в сфере формирования ЗОЖ, реализуемых волонтерами педагогического университета.
Интерес у присутствующих вызвал доклад "Употребление новых синтетических наркотиков подростками, как риск развития кардиопаталогии" нарколога Республиканского наркологического диспансера №1 Эльвиры Ахметовой. В своем докладе нарколог осветил острейшую проблему подростковой наркомании и обозначила основные пути профилактики потребления подростками "дизайнерских" наркотиков.
Прошедший симпозиум стал для кураторов волонтерских организаций в сфере ЗОЖ новой площадкой для объединения усилий и обсуждения проблем профилактики, позволив выработать общие стратегии действий и практические решения.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а