В Акмуллинском университете продолжается заключительный этап ВсОШ по ОБЖ

23 апреля 2024

Сегодня, 23 апреля, участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ познакомились с местом проведения практического тура. Он пройдет на учебно-тренировочном полигоне МЧС Башкортостана. Олимпиадникам нужно будет пройти 9 этапов практического тура, в числе которых прохождение полосы препятствий, подъем по лестнице, настройка систем самоспасения, элементы пожарной безопасности, стрелковая подготовка и др.

«Я с 5 класса состою в юнармейском движении, а оно  плотно связано с ОБЖ. Мне очень нравится эта сфера. Изучение предмета помогает в жизни, потому что эти знания и навыки пригождаются любому человеку, неважно, какой профессиональной деятельностью он занимается», – сказала участница из Московской области Елизавета Бисник.

«Самое главное – это радость от того, что я прошел региональный этап и попал на заключительный.  Это мое первое всероссийское мероприятие. На теории все написал, настрой на практический этап боевой. При подготовке к олимпиаде больше всего изучал туризм, топографию, узлы разные, потому что я считаю, что это основа практической и теоретической частей», – поделился участник олимпиады Иван Зверев из Ивановской области.

После знакомства с практическим этапом ребята приняли активное участие в квест-экскурсии в парке Победы Уфы, организованной студентами Акмуллинского университета, обучающимися по направлению «Туризм». Командам школьников необходимо было пройти несколько точек, на каждой из которых они получали задание. В конце экскурсии участники угадывали буквы и собирали слово «Победа». Прогулка по парку с посещением Вечного огня и просмотром экспозиций военной техники оставила у ребят яркие впечатления.

«Я очень люблю туристические походы, прогулки по лесу. Для меня ОБЖ – это не предмет, а образ жизни. Его надо понимать и жить этим, я готова дальше продолжать готовиться в этом русле. В городе Уфа я впервые, очень красивый, солнечный, колоритный город, у которого свой народ и своя культура. Экскурсии очень интересные, узнала много полезной информации», – сказала Анастасия Савицкая из Томска.

В музее Боевой Славы лучшие школьники со всей страны увидели реликвии военных лет, с интересом слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах башкортостанцев на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

«Здесь собрались ребята, у которых есть потенциал, кто будет поступать в вузы в сфере безопасности. Значение всероссийского этапа олимпиады состоит в том, что на сегодняшний день мы все в жизни сталкиваемся с чрезвычайными событиями и готовность молодого поколения противостоять таким ситуациям неоценима. В дальнейшем этот опыт им поможет в жизни преодолевать различного уровня сложности. Это серьезный жизненный этап, который, я думаю, все успешно пройдут», – рассказал член жюри ВсОШ по ОБЖ Азат Шарафутдинов.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте».

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а