Участники заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ прошли теоретический этап

22 апреля 2024

Во второй день участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ блеснули своими знаниями на теоретическом этапе. Перед началом олимпиады организаторы провели инструктаж школьников о правилах и порядке выполнения теоретических заданий.

Первый тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным темам курса ОБЖ. Длительность выполнения теоретического тура для всех классов составляет 180 минут.

Тематика первого тура предусматривает вопросы по направлениям основ безопасности личности, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, основ противодействия экстремизму и терроризму в России, обороны государства, а также элементы начальной военной подготовки, медицинских знаний, здорового образа жизни и оказания первой помощи.

«Было много нестандартных вопросов, которые требовали знаний в жизни. Мне очень понравилось задание с собаками. В подготовке к олимпиаде мне помогала сборная Москвы и мой учитель ОБЖ», – сказала участница из Москвы Александра Кузнецова.

«Я вышел первым, потому что мне удалось написать ответы на все вопросы, кроме одного, связанного с информационной безопасностью. Настрой на практический этап боевой, так как я уже с 6 класса в практике ОБЖ», – поделился участник из Санкт-Петербурга Дмитрий Артемьев.

«В процессе подготовки к олимпиаде по ОБЖ я поняла, что это один из интересных и жизненно необходимых предметов, потому что он включает в себя изучение разных дисциплин. Нужно обладать невероятным кругозором, а также уметь быстро реагировать на смену обстановки», – рассказала Дарья Тюрина из Липецкой области.

В то время, пока школьники трудились над выполнением заданий, их сопровождающие и наставники на площадке семинара обсуждали современные инновационные практики в гражданском и военно-патриотическом воспитании школьников в семье.

После выполнения заданий участники олимпиады прошли экскурсионным маршрутом по Уфе. Они познакомились с памятниками Салавату Юлаеву и Минигали Шаймуратову, а вечером школьники со всей страны посетят Национальный молодежный театр им. М. Карима.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте»

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»