Веселую Масленицу отпраздновали студенты Акмуллинского университета

14 марта 2024

14 марта на площади перед Акмуллинским университетом прошли Масленичные гуляния. Народный праздник студенты отметили веселыми играми. Команды учебных подразделений бегали в мешках, участвовали в битве подушками, метали валенок и кидали «снежки». Победители получали «акмуллинки» - специальные билеты, которые можно было обменять на вкусное угощение.

Ведущими праздника стали Баба Яга и Скоморох, в которых перевоплотились преподаватель Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Ирина Гумерова и руководитель студенческого спортивного клуба «Арслан» Азамат Тухватуллин .

Поздравить студентов пришел ректор вуза Салават Сагитов.

«Сегодня четверг, по народному календарю «разгуляй» – самая середина Масленицы. В эти дни нужно радоваться и веселиться, как вы делаете это сегодня, ведь от этого зависит, как скоро отступит зима. В этом году так совпало, что у правоверных начался пост,  а у православных в это же время – Масленичная неделя.  Здорово, что сегодняшний праздник объединил всех. Желаю,  чтобы ваша студенческая жизнь была как Масленичная неделя, чтобы вы радовались жизни и умели находить в ней самые яркие моменты», – сказал Салават Талгатович ребятам.

Веселый настрой привнесли народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Хусточка», под которые все участники праздника водили зажигательные хороводы.

Завершился праздник розыгрышем лотереи среди участников праздника и награждением команд факультетов и институтов.  Команда Института педагогики заняла третье место, второе место получил Колледж БГПУ им.Акмуллы, а победителем стала команда Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

«Масленица – это очень веселый праздник, проводы зимы и встреча весны. Мне очень понравилось водить хороводы и играть в игры, веселее всего было кидать валенок. Желаю всем расцветать вместе с весной!» – поделилась впечатлениями студентка ИФМЦН Светлана Гарейшина.

Фотографии

Структура

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а

Студенческие объединения

Студенческий спортивный клуб «Арслан»
Студенческий спортивный клуб «Арслан» ул. Коммунистическая, 54А , Уфа