МЫ ВНОВЬ СОБИРАЕМ ДРУЗЕЙ

04 декабря 2023

1 декабря 2023 года в рамках "Национального педагогического форума", приуроченного к Году педагога и наставника состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные методы и технологии преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности и защиты Родины».

В работе Конференции приняли участие представители педагогического сообщества: педагогические работники высших учебных заведений, Министерства образования и науки Республики Башкортостан,
Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Фарит Рифович Гумеров.

В рамках работы секции, участники Конференции обозначили проблемы повышения качества общего образования по ОБЖ в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования, предметных концепций и национального проекта «Образование».

В ходе состоявшейся дискуссии обсуждались методические основы повышения качества подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде по ОБЖ; развитие функциональной грамотности обучающихся и использование ресурсов цифровой образовательной среды в деятельности преподавателя-организатора ОБЖ, взаимодействия с ВДЮОД «Школа безопасности».

Онлайн подключились к работе конференции Михайлов Алексей Александрович, Директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета, Ивановская область, г. Шуя и Микрюков
Дмитрий Сафарович. Руководитель Центра специальной подготовки "АКВАСПАС," эксперт Общественной палаты по первой помощи и безопасности на воде, спасатель-инструктор, , фельдшер скорой медицинской помощи, психолог РСЧС, г.Челябинск.

На площадке был презентован проект "Полигон по оказанию первой помощи "Дока", реализуемый при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Также в рамках Конференции состоялось награждение Благодарственным письмом Председателя Государственного Собрания-Курултай Республики Башкортостан "За вклад в подготовку педагогических кадров" заведующей кафедрой Золи Аслямовны Хуснутдиновой.

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс «Сокол»
Спортивный комплекс «Сокол» +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а