Всемирный день первой помощи

11 сентября 2022

В преддверии Всемирного дня первой помощи 9 сентября 2022 года заведующий кафедрой, профессор З.А. Хуснутдинова приняла участие (в онлайн формате) с докладом «Из опыта обучения разных групп населения приемам оказания первой помощи» в работе Круглого стола «Первая помощь в образовательных организациях», состоявшемся в Гербовом зале ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Круглый стол был организован под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации., под председательством д.м.н., профессора Л.И. Дежурного - главного внештатного специалиста по первой помощи МЗ РФ, Председателя Российского общества первой помощи.

В выступлениях было отмечено, что частота случаев внезапной смерти среди детей, только на уроках физкультуры, в Российской Федерации в два раза превышает соответствующий показатель других развитых стран и составляет 1,4 случая на 100 тыс. обучающихся или до 200 случаев в год.

Следует отметить, время наступления смерти в таких случаях составляет 5 минут, а время прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи – до 20 минут. Медицинские кабинеты образовательных организаций не оказывают скорую медицинскую помощь, так как предназначены для оказания первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, до прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи жизнь ребенка в буквальном смысле находится в руках педагога. В то же время федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо не регламентирована обязанность педагогических работников оказывать первую помощь обучающимся.

Учитывая актуальность проблемы оказания первой помощи, в резолюции Круглого стола, с целью совершенствования федерального законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации в части регулирования вопросов оказания первой помощи обучающимся в образовательных организациях, было предложены ряд мер,

в частности:

- дополнить п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подпунктом, прямо регламентирующим обязанность педагогических работников оказывать первую помощь обучающимся;

- подготовка педагогических работников к оказанию первой помощи также должна осуществляться во время учебы в высших учебных заведениях в соответствии с Положением о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485).

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта +7 (347) 246-79-19 gulamanmin@mail.ru г. Уфа, Октябрьской революции 3 а, 2 корпус
Кафедра физического воспитания и спортивной борьбы +7 (347) 246-76-05 alexmarina04@mail.ru 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а
Спортивный комплекс "Сокол"
Спортивный комплекс "Сокол" +7 (347) 246-54-88, 246-50-01 sokbspu@rambler.ru г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 40, ул. Коммунистическая д. 54 а