На кафедре физики и нанотехнологий прошло заседание секции ФМЦН-24 для школьников и студентов СПО «Первые шаги в науке»

19 апреля 2024

18 апреля 2024 г. в рамках проведения III Всероссийской молодежной школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании»посвященная 70-летию со дня рождения профессора Р.М. Асадуллина (ФМЦН-24) прошло заседание секции «Первые шаги в науке" "председатель к.п.н., доцента кафедры физики и нантехнологий Косарев Н.Ф.).

Секция вошла в программу конференции в 2023 году и направлена на популяризацию научной и проектно-исследовательской деятельности среди учащихся; повышение у школьников мотивации к обучению и практическому применению результатов научно-исследовательской деятельности; выявление и развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников в научно-исследовательской деятельности; развитие компетенций учителей в области выполнения научно исследовательских проектов.

в работе секции были представлены результаты исследований проведенных школьниками города Уфы, а также студентами ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности» и ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж».  Тематика проектов охватила широкий спектр проблем: начиная с психогеометрии и заканчивая анализом спектров поглощения бромокрезолов. Лучшие проекты были отмечены дипломами, благодарственными письмами от университета педагоги, подготовившие участников к выступлению на конференции.

Для участников секции также была организована экскурсия по научным лабораториям института и презентация направлений подготовки, реализуемых на кафедре.