Преподаватели кафедры приняли участие в очередном заседании Методологического семинара МПГУ

27 февраля 2024

27 февраля преподаватели кафедры физики и нанотехнологий приняли дистанционное участие в  очередном заседании Методологического семинара МПГУ, посвященном вопросам организации фундаментальной и прикладной науки в педагогическом вузе на примере физических лабораторий и учебно-научных центров МПГУ.

Докладчик: Наумов Андрей Витальевич, доктор физико-математических наук, доцент, профессор РАН, чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского. Руководитель лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур Института физики, технологии и информационных систем МПГУ. Руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН им. П.Н. Лебедева.
Тема доклада: «Фундаментальная наука в педагогическом инструмент пропедевтики прорывных технологий».

В ходе семинара обсуждались работа будущих учителей в составе ведущих научных школ, интеграция научных лабораторий в образовательный процесс университета, а также коммуникация с общеобразовательными школами может быть использована для повышения интереса школьников к выбору естественно-научных направлений обучения (что важно для решения задачи обеспечения технологического суверенитета страны) и, в целом, для профориентационной работы.