В БГПУ имени Акмуллы открылась именная аудитория Эдуарда Тимофеевича Изергина

30 декабря 2023

В конце декабря в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий состоялось открытие еще одного именного кабинета. Имя ветерана кафедры общей физики Эдуарда Тимофеевича Изергина получила комплексная лаборатория по физике. Здесь размещена памятная табличка с фотографией Эдуарда Тимофеевича и его словами, запомнившимися всем коллегам и ученикам: «Частичка души остается с каждым, кого мы учим».

В церемонии приняли участие преподаватели ИФМЦН, ученики и родные Э.Т. Изергина. Открыл мероприятие директор ИФМЦН Азат Юсупов, отметивший, что Эдуард Тимофеевич был настоящим наставником и полностью отдавал себя профессии; его тепло вспоминают выпускники физико-математического факультета.

Первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев от имени ректора С.Т. Сагитова поблагодарил коллег за сохранение памяти об Э.Т. Изергине и поделился своими воспоминаниями о наставнике: «Настоящий учитель – это ведь  не только знание предмета, это еще и человеческие качества. И когда мы вспоминаем своих учителей, мы вспоминаем лица и их человеческие качества, их отношение к нам. Именно таким подлинным Учителем был Эдуард Тимофеевич. Он всегда привлекал к себе внимание – манерой держаться, красивой речью, интонацией, улыбкой. Вокруг него всегда были студенты, он притягивал к науке молодежь.
Эдуард Тимофеевич всегда был и остается для нас примером для подражания. У нас в университете его частичка всегда была, и очень здорово,  что появился такой памятный кабинет, который будет согрет теплом Эдуарда Тимофеевича. Думаю, ему бы понравилось то, каким стал сейчас факультет»,
– сказал Алмаз Флюрович.

Дочь ученого и педагога Майя Эдуардовна поблагодарила  университет за сохранение памяти и открытие именного кабинета: «Университет для папы был делом жизни. Он всегда говорил, что в пединституте работает с первого дня. Сейчас трудно представить, как простой учитель из Иглино приехал в только что отрывшийся институт, как он в тех сложных условиях защищался, как в 90-е годы продвигал свои учебники. Мы все учились у него и в личном, и в профессиональном плане; все в семье так или иначе связали жизнь с педагогикой, не все физики, но все что-то у него переняли – как люди и как учителя».

Открытие кабинета имени Э.Т. Изергина продолжает добрую традицию Акмуллинского университета сохранять имена педагогов и наставников. В 2021 году в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий была открыта аудитория имени ректора университета Э.Ш. Хамитова, а в 2023 году Научно-исследовательской лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» присвоено имя  профессора Алексея Лачинова, который возглавлял ее много лет.

Эдуард Тимофеевич Изергин – выдающийся педагог, автор учебников по физике для основной и средней школы, кандидат педагогических наук. Более 40 лет Эдуард Тимофеевич посвятил работе в Башкирском государственном педагогическом университете им. М  Акмуллы, подготовив не одно поколение учителей физики. Он стоял у истоков физико-математического факультета. Учебники Э.Т. Изергина вошли в федеральный перечень учебников, утвержденных для российских школ, они созданы под новые федеральные государственные стандарты общего образования и прошли экспертизу РАН и РАО.