Сотрудники Международного центра астрофизики им. Я.Б.Зельдовича приняли участие в Петровских чтениях-23

02 декабря 2023

С 27 ноября по 1 декабря 2023 года в Институте физики Казанского федерального  университета прошла 6-я Международная зимняя школа-семинар по гравитации, астрофизике и космологии «Петровские чтения – 2023». Программа школы-семинара включала лекции, пленарные и секционные доклады и неформальные дискуссии по новейшим достижениям в теории гравитации, астрофизики и космологии, а также смежных областях теоретической и математической физики. Учебная программа "Петровских чтений" составлена из лекций ведущих ученых в области гравитации, астрофизики и космологии. Параллельно со школой работал научный семинар, в рамках которого его участники, включая молодых ученых, имели возможность доложить результаты своих исследований.

Сотрудники НИЛ «Международный центр астрофизики им. Я.Б.Зельдовича» приняли активное участие в работе Международной Школы. По результатам исследований, выполненных за счет гранта Российского научного фонда проект № 23-22-0039, были представлены следующие доклады:

Р.Н. Измаилов «On the Kalb-Ramond modified Lorentz violating hairy black holes and Thorne's hoop conjecture»

Р.Х. Каримов «Timing effects in Kerr-Sen spacetime»

Р.М. Юсупова «Accretion processes in the space-time of a charged nonsingular black hole»

Г.Ф. Ахтарьянова «Galactic microlensing by charged Kim and Lee wormholes»

Международная зимняя школа-семинар по гравитации, астрофизике и космологии «Петровские чтения» продолжает научные и образовательные традиции Международной летней школы-семинара по современным проблемам теоретической и математической физики "Петровские чтения", которая проводилась на базе Казанского университета ежегодно, начиная с 1987 года (всего была проведена 21 школа). В 2014 году "Петровские чтения" продолжили свою работу в новом зимнем формате.