Республиканский научно-методический семинар учителей математики на физико-математическом факультете

02 апреля 2018

В период школьных каникул 29 марта 2018 г. состоялось очередное заседание Республиканского научно-методического семинара «Актуальные проблемы математического образования» (научный руководитель – д.п.н., проф. А.В. Дорофеев).

Семинар нацелен на развитие предметных, методических и коммуникативных компетенций учителей математики. В его работе приняли участие 52 учителя математики из городов Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Белебей, Межгорье и Октябрьский, а также из Альшеевского, Аургазинского, Ишимбайского, Куюргазинского, Нуримановского, Уфимского и Чишминского районов Республики Башкортостан.

Перед основной частью семинара А.В. Дорофеев проинформировал о программах бакалавриата и магистратуры, которые в 2018 году планируются к реализации в БГПУ им. М. Акмуллы.

На семинаре рассматривались вопросы по методическому сопровождению подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ (в частности, обучение методам решения задач с параметрами, а также геометрических задач, прикладных задач экономического содержания, входящих в программу итоговой аттестации выпускников школ). Обсуждались вопросы развития математических способностей школьников на  уроках  математики.

По итогам работы всем учителям были выданы сертификаты, подтверждающие участие в научно–методическом семинара в объеме 8 часов. А слушатели, которые прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Актуальные проблемы математического образования в условиях реализации ФГОС среднего общего образования», получили удостоверения о повышении квалификации.

Фотографии