Встреча кафедры программирования и вычислительной математики с будущими абитуриентами

08 декабря 2023

Кафедра ПиВМ совместно с кафедрой РЯТиПЛ провели мероприятие со школьниками 10 и 11 классов из 87 школы г.Уфы. Встреча включала презентацию университета, обсуждение правил приема и перспективных образовательных направлений, а также ответы на вопросы учеников и учителей о жизни в современном педагогическом университете.

В рамках расширения взаимодействия между университетом и школьным сообществом, кафедра программирования и вычислительной математики совместно с кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики провели встречу с учениками 10 и 11 классов школы №87. Целью мероприятия было знакомство потенциальных абитуриентов с университетом, институтами, кафедрами и их образовательными возможностями.

На встрече была представлена презентация университета, в которой рассмотрены основные аспекты обучения, включая новые направления подготовки и востребованные специальности. Особое внимание было уделено ИФМЦН и ИФОМК, системно были освещены вопросы подготовки квалифицированных учителей физики, математики и информатики, а также IT-специалистов, программистов, инженеров и профессиональных физиков и математиков.

Школьники проявили активный интерес к представленной информации, задавая вопросы о целевом обучении, условиях проживания в общежитиях, стипендиях и возможностях студенческого спорта, творчества. Во время дискуссии ребята показали себя открытыми и заинтересованными, что сделало встречу особенно плодотворной и приятной.

В ответ на проявленный интерес и в качестве поощрения активного участия, школьникам было предложено посетить БГПУ им. М. Акмуллы на экскурсию, запланированную на январь 2024 года. Это даст ученикам возможность лучше узнать университет и его образовательную среду.

Данная встреча является важной составляющей  усилий коллектива вуза по привлечению молодых талантов и вдохновению будущего поколения на выбор карьеры в сфере науки, технологий и образования. Кафедра надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество с образовательными учреждениями в подготовке высоковалифицированных специалистов и развития научного потенциала страны.