Образовательный клуб «Цифровой наставник» стал победителем в конкурсе грантов Главы РБ

23 июня 2023

Кафедры программирования и вычислительной математики и русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы при поддержке АНО ДПО «Цифровое образование» совместно выиграли первый конкурс грантов Главы Республики Башкортостан 2023 года с проектом «Образовательный клуб «Цифровой наставник» по направлению «Оказание дополнительной поддержки молодым педагогическим работникам и учёным при переезде в отдалённые районы Республики Башкортостан». Проект представляет собой программу повышения квалификации молодых педагогов, направленную на изучение и применение современных цифровых инструментов в образовательном процессе.

Тематика, актуальность и значимость проекта вызваны необходимостью адаптации системы образования и обучения к запросам цифровой экономики и цифрового общества, становление которых – глобальные тренды современной эпохи. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому организация Клуба цифрового наставничества отвечает запросам общества и реализации государственной политики в сфере образования.

Данный проект является уникальным образовательным мероприятием, предполагающим создание интерактивной обучающей микросистемы, обеспечивающей максимально полное использование дидактического потенциала цифровых технологий молодыми педагогическими работниками Республики Башкортостан.

Основная задача - создание педагогического сообщества в социальной сети «ВКонтакте», цель которого - помощь молодым учителям в изучении и применении современных цифровых инструментов в обучении школьников.

Программа обучения, предлагаемая в рамках проекта, будет доступна молодым учителям по любому предмету общеобразовательной программы. Программа включает 144 часа обучения, из которых 72 часа - это онлайн-вебинары, 36 часов посвящены работе с современными онлайн-сервисами, а еще 36 часов уделяется разработке и защите авторского образовательного проекта по школьной тематике.

Мы благодарим фонд грантов Главы Республики Башкортостан за поддержку нашей инициативы и возможность внести свой вклад в развитие образования.

#ФСГОРБ  #ГрантыРБ #цифровойнаставник

Проект реализуется вузом совместно с АНО ДПО «Цифровое образование» на средства гранта Главы РБ (Соглашение №2023-1-000326)