В БГПУ им. М. Акмуллы стартовал цикл лекций профессора Университета г. Лилль (Франция) Александра Сухова

29 марта 2022

28 марта 2022 года в Акмуллинском университете на базе Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий стартовал цикл лекций профессора Университета г. Лилль (Франция) Сухова Александра Борисовича. Слушателями стали студенты физико-математического направления. Мероприятие организовано совместно с Научно-образовательным центром современных математических исследований Республики Башкортостан.

Лекции профессора были посвящены глубокому изучению теории функций комплексного переменного. 

Директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов выступил с приветственным словом. Он отметил уникальность события для института, призвал студентов воспользоваться возможностью общения с известным ученым и расширить свои знания по сложным темам современной математики. Важный акцент был сделан на востребованность современных математических исследований и возможность получения актуальной консультации у известного профессора. 

По словам директора Научно-образовательного центра современных математических исследований, заведующего кафедрой программирования и вычислительной математики Ильи Кудинова, подобная работа крайне важна как с исследовательской точки зрения, так и с просветительской. Студентам предоставляется возможность глубже увидеть теоретические основания и разобраться в закономерностях, которые не раскрываются в полном объеме в учебной литературе. 

«Современным студентам-математикам, физикам объективно необходимо понимать актуальную исследовательскую повестку, чтобы быть максимально конкурентоспособными на рынке труда. Тем более, что успешные математики очень востребованы в перспективных областях развития науки и технологий», - отметил научный консультант Центра, профессор кафедры математики и статистики Яудат Султанаев. 

Желаем студентам и профессору взаимной плодотворной работы и новых идей в математических исследованиях!

Фотографии